Терновские циркачи «Мечтатели» в Волгоградском циркеВ 1997 году на базе Терновского Дома культуры был создан детский цирковой коллектив «Мечтатели», который сегодня объединяет тридцать участников самого разного возраста. Это ― и пятилетние артистки младшей группы, в жизни которых всё только начинается. И представители учащейся и работающей молодёжи, которые теперь живут в Камышине, но каждую субботу дисциплинированно участвуют в тренировках и выступают на ведущих ролях в представлениях. И подающие надежды таланты восьми-двенадцати лет из средней группы. Из семьи терновских мечтателей вышли и сумели реализоваться в профессиональной карьере артист хабаровского цирка Сергей Подвальный и артистка пензенского цирка Зинаида Ширкунова. А Василина Терехова, буквально выросшая в студии с пятилетнего возраста, после окончания школы поступила в ВУЗ и вернулась в коллектив дипломированным хореографом.

Как знать, как бы сложились судьбы ребят из глубинки, если бы в их жизнях не появился одержимый цирком, влюблённый в профессию человек ― Владимир Николаевич Котов. Закончив цирковую студию в Казахстане, на протяжении многих лет он дарил радость людям в качестве артиста цирковой труппы. Позже, живя в Киргизии, в числе многих русскоязычных граждан был вынужден покинуть привычную обстановку вследствие межнациональных волнений. Так Владимир Николаевич оказался в Терновке, где представление о цирковом искусстве можно было составить лишь по визитам заезжих гастролёров. Немногие верили в бредовую идею о собственном, пусть и маленьком, цирке. Через два месяца участники студии заявляют о серьёзности своих намерений небольшими выступлениями, а через пять лет единственный в России сельский цирковой коллектив уже известен в районе, области, стране, дав более ста представлений.

За полтора десятилетия коллектив дважды, в 1997 и 2000 годах, становится дипломантом фестивалей немецкой культуры, дипломантом регионального фестиваля цирковых коллективов «В кругу друзей», проводимого в 2000 году во Фролово. В сентябре 2001 года успешно пробовал силы на II всероссийском фестивале национальных культур «От Волги до Дона» в Волгограде и был награждён грамотой областного комитета по культуре. В 2002 году «Мечтатели» ― дипломанты III третьей степени Олимпиады искусств в Ольховке. Цепочка творческих побед, любовь зрителей и признание профессионалов приводят в феврале 2001 года ребят и руководителя к высокому званию образцового коллектива, которое успешно подтверждается в 2004 году.

Значимым событием 2007 года стало участие в VI Дельфийских играх в Ярославле. Талантливые и самобытные молодые артисты из 77 регионов России соревновались в яркости, оригинальности и профессионализме. Циркачи из села Терновка Камышинского района конкурентоспособно представили себя наряду с артистами из областных центров, Москвы и Санкт-Петербурга. Огромный цирк, наполненный зрителями, ликовал от восторга, от души аплодировал, не жалея ладоней и кричал «Браво!» номерам в исполнении сельских циркачей. С эквилибром на вольно стоящей лестнице и номером «Ярмарка», являющим синтез цирковых жанров, коллектив принял участие в гала-концерте. А по мнению юных артистов, им удалось главное: побывать в профессиональном цирке, выйти на арену, вдохнуть воздух манежа и в ходе игр ощутить, что своим выступлением ты доказал, что достоен всего, к чему шёл годы!