Расследование дела камышинского предпринимателя — владельца сети магазинов, в которых торговали пищевым маком, началось 13 апреля 2011 года. Тогда сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе «контрольной закупки» в одном из магазинов Валерия Хонина, который располагался в поселке Мичуринском, был приобретен пищевой мак с примесями маковой соломы. Ранее подобные контрольные закупки были произведены и по другим адресам. Эксперты определили в пищевом маке содержание примеси маковой соломы в размере 337 граммов.

Прокурор района обратился к жителям

Сразу после задержания владельца магазинов прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович обратился через средства массовой информации к населению с следующим заявлением «Предлагаю общественности от пустых возмущений перейти к конкретным действиям. Появился шанс избавить город и район от продажи наркотика под видом пищевого мака. Призываю матерей, дети которых стали жертвами наркотического зла, супругов, страдающих наркоманией лиц, жителей окрестных домов, других граждан, обладающих нужной следствию информацией, проявить сознательность и дать свидетельские показания.»

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере», а 15 апреля 2011 года по решению Камышинского городского суда подозреваемый Валерий Хонин был заключен под стражу.

Проведение следственных мероприятий заняло все лето 2011 года, и 30 сентября прокурором Камышинского района было утверждено обвинительное заключение в отношении членов организованной преступной группы, длительное время сбывавших наркотические средства под видом пищевого мака.

— Обвинительное заключение утверждено в отношении Валерия Хонина, его сожительницы Марины Пяжевой и других лиц, обвиняемых в сбыте наркотических средств под видом пищевого мака в составе организованной преступной группы, — рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — Кроме Хонина и его сожительницы, к уголовной ответственности были привлечены также 4 продавца «хонинских» магазинов, осведомленных о незаконности сбыта мака с примесями маковой соломы, однако реализовавших его посетителям магазинов.

По результатам расследования был установлен 21 эпизод преступной деятельности на территории города Камышина и Камышинского района, в том числе по 20 фактов сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы и по факту легализации полученных от преступной деятельности денежных средств. За период с 2007 года по апрель 2011 года выручка так называемых «хонинских» магазинов от сбыта семян мака с примесью маковой соломы без вычета расходов превысила 103 миллиона рублей, причем в последний год выручка от данной деятельности превышала совокупную выручку от всей остальной деятельности магазинов.

Суд допросил 129 свидетелей обвинения

Начало рассмотрения дела по существу было назначено на 24 октября 2011 года.
В рамках судебного следствия состоялся допрос 129 свидетелей обвинения. Чтобы обеспечить безопасности представителей обвинения — сотрудников прокуратуры Камышинского района, — было принято решение о передачи стороны обвинения прокуратуре Котовского района.

В ходе расследования обвиняемые пытались скрыть свое имущество — одна из фигурантов уголовного дела — Марина Пяжева, являющаяся директором коммерческой организации, в магазинах которой осуществлялась торговля наркотиками под видом пищевого мака, переоформила принадлежащие ей на праве собственности объекты недвижимости на свою мать. В итоге, помещение магазина общей площадью 512 кв. м., расположенное в центре Камышина по адресу ул. Тургенева, дом № 23, только инвентаризационная стоимость которого превышает полтора миллиона рублей, якобы было продано за 50 000 рублей. По другому договору за сумму 50 000 рублей якобы было продано нежилое помещение, приобретенное за год до этого самой Пяжевой за 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, прокурором Камышинского района был предъявлен иск о признании сделок недействительными, в котором указывалось, что фактически путем заключения мнимых договоров купли-продажи совершено переоформление права собственности на ценное имущество с лица, привлекаемого к уголовной ответственности за совершение умышленных особо тяжких преступлений, на его близкого родственника, с целью избежания утраты данного имущества в связи с обращением на него взыскания для уплаты штрафа либо конфискации. Таким образом, сделка совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Решением Камышинского городского суда иск прокурора Камышинского района удовлетворен в полном объеме. Обе сделки признаны судом недействительными.

Продавец узнавал о качестве мака у наркоманов

И вот, спустя год, 19 апреля 2012 года, в Камышинском городском суде под председательством Евгения Кондратьева прошло заключительное заседание. В ходе судебного разбирательства стали известны подробности преступной деятельности. Например, о том, что сам организатор дела Валерий Хонин интересовался у наркоманов качеством поставляемого наркотика. Несмотря на многочисленные предупреждения от сотрудников правоохранительных органов, Хонин и компания продолжали торговать маком. Продавцов угрозами и шантажом заставляли реализовывать отраву. А когда продавцы отказывались от исполнения задания, наркотик продавали сам организатор преступного бизнеса или его сожительница.

В ходе судебных слушаний сожительница Хонина меняла показания, ссылаясь на то, что во время предварительного следствия на неё оказывалось давление. Сам Хонин в ходе судебного заседания улыбался, зевал и переглядывался со своей сожительницей.

— Суд приговорил Валерия Хонина к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 000 рублей (ч.1 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и др.). Его сожительница Марина Пяжева приговорена к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой до исполнения ребенку 14 лет, а также к штрафу в размере 200 000 рублей (ч.1 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ). Продавцы приговорены к 4 годам условно с 3 годами испытательного срока, — рассказала пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.