Отправилась вчера на могилу к мужу. Повстречалась с самым дорогим человеком, поплакала, вспомнила счастливые годы, проведенные вместе. Людей на Красную горку на новом кладбище было — не счесть. Могилы убраны идеально. Везде цветы и венки. Каждый, видимо, старался, как мог, чтобы этот родной кусочек земли выглядел опрятно. Обратила внимание, что на могилах теперь сажают сортовые цветы — голландские нарциссы и тюльпаны, крупноцветную сирень. Поливают, привозя воду из города.

Но как же портят вид нашего кладбища кучи мусора! Неужели их нельзя было вывезти хотя бы раз в год — перед великим православным праздником Пасхи? Вчера весь мусор тоже лежал на месте — как «вулканы» из старых оградок, посуды, сухих веток, смета... Те, кто вынужден был поминать своих близких рядом с мусорными «барханами», старались сесть к ним спиной.

Мне кажется, большего пренебрежения к своей памяти ушедшие от нас не заслужили... А ведь под мраморными плитами лежат на кладбище и простые горожане, и знаменитые врачи, учителя, строители, текстильщики Камышина. Лежат павшие в военных конфликтах и защищавшие нас с вами. Что же мы так плохо «распорядились» тем, что они нам всем оставили в «наследство»?

В. И. Григорьева