Любопытные выводы следуют из недавно опубликованных документов Росстата. В них приводятся сравнительные данные о зарплатах российских чиновников за прошлый год и и средних зарплатах рядовых граждан в том же субъекте федерации.

В этой аналитической справке есть свои рекордсмены и свои аутсайдеры. Но в большинстве регионов зарплаты чиновников более, чем в полтора раза, выше средних зарплат граждан. Причем некоторые чиновники-регионалы существенно опережают даже чиновников-федералов, в то время как сами регионы зависят от дотаций из федерального бюджета.

«Впереди планеты всей» по зарплатной «пропасти» Архангельская область, где средняя зарплата чиновников выше средней зарплаты тружеников области в 2,53 раза: госслужащий получает здесь 59,4 тысячи рублей против 23,5 тысячи простого трудящегося. А вообще в российскую тройку лидеров вошли еще Волгоградская и Липецкая области, где чиновники получают в 2,41 раза больше обычных граждан.

По Камышину подобная экспертная оценка сопряжена с определенными трудностями. Средней зарплатой в нашем городе сейчас принято считать сумму порядка 12 тысяч рублей. Средняя чиновничья зарплата, говорят, выше всего на 4-5 тысяч. Но верхний «предел» зарплат высоких чиновников ― всегда закрытая тема. Несмотря на ужесточения в законодательстве в отношении большей прозрачности доходов муниципальных служащих, местным СМИ по-прежнему невозможно получить данные о денежном довольствии вице-мэров или председателей крупных городских комитетов. Из официальных публикаций известно только, что на содержание высшего должностного лица города тратится в год больше миллиона. Не является секретом, что Камышин также примерно на треть сидит на «дотационной игле».

При этом остаются нереализованными инициативы видных общественных российских деятелей, призывающих установить жесткую зависимость зарплат чиновников от доходов, собираемых на территории.