В пятницу временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов ушел в отставку. На смену ему пришли сразу два руководителя города – главой города стал теперь уже бывший вице-спикер городского парламента Валерий Васильков, вторым главой с приставкой и.о. или по-модному сити-менеджером стал бывший и.о. главы Кировского района Владимир Собакарь. Однако назначение новых руководителей проходило на фоне нешуточных страстей.

В пятницу центром внимания политической жизни Волгограда стала городская дума. Именно народным избранникам предстояло решить дальнейшую судьбу городской власти. Напомним, заседание городского парламента было назначено на 10 часов утра. К этому времени в здании думы собрались все – журналисты, операторы, кроме самих виновников действа – депутатов.

Для кворума необходимо было голосование 32 народных избранников. Однако в думе на тот момент депутатов было чуть больше 20. В этот момент в думу для консультаций приехали губернатор региона Сергей Боженов и лидер регионального ЕР, спикер облдумы Владимир Ефимов. При закрытых дверях первые лица области убеждали депутатов запустить этот процесс избрания главы города из состава думы и последующим избранием сити-менеджера. Несмотря на то, что на недавних публичных слушаниях горожане проголосовали отмену института сити-менеджера и проведение всенародных выборов главы города. Однако для голосования необходим кворум, а его не было.

Как сообщают новостные ленты, пришедший в здание мэрии Волгограда губернатор потребовал срочно обнаружить отсутствующих и, если потребуется, доставить их в зал силой и в наручниках или «используя их бизнес-связи». К поискам депутатов присоединилась и советник губернатора госпожа Шабанова, начавшая телефонный обзвон отсутствующих. В результате число депутатов выросло. Однако кворум так и не набрался. Заседание было перенесено на 13, а потом и на 15 часов.

В это время, по сообщению информационных агентств, к зданию думы стали подъезжать кареты скорой помощи. В одной из них привезли депутата Орлову. Она в это время лежала в больницы, поэтому в думе появилась под присмотром врачей.

Голосование началось при выключенных мониторах. В холле почти весь день дежурили журналисты. В районе 16 часов информационные агентства сообщили о том, что временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов сложил с себя полномочия в связи с переходом на новую работу. Позднее выяснилось, что Сергей Николаевич, который ранее был исключен из партии «Единая Россия» за дискредитацию, станет первым вице-премьером областного кабинета министров.

Между тем, 47 депутатов, которые собрались в зале заседания думы, большинством голосов избрали главой города Валерия Василькова. А позднее рассмотрели кандидатуры на пост и.о. сити-менеджера и выбрали на эту должность и.о. главы Кировского района Владимира Собакаря.