Первомай в КамышинеСегодня, в Первомай, на площади Павших борцов, красивой и цветущей, провели сразу три митинга камышинские отделения партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Чтобы никого не обидеть, назвала партии в той последовательности, в какой были заявлены митинги. Правда, единороссы вступили в политическую «весну» даже как бы досрочно. Коллективы бюджетников получили приглашения на площадь на 9.30. В официальной прессе о начале акции сообщили туманно: мол, намечена на утро. А где-то в 9.20 с трибуны уже стал поздравлять присутствующих мэр Александр Чунаков. Его речь была полна оптимизма, перекликалась с вступительным словом к отчету, который несколькими днями ранее он сделал на заседании городской думы. Основная мысль – в городе все развивается динамично и да здравствует май.

Кстати, на митинге «Единой России» на трибуну поднялись практически все первые лица мэрии. Вслед за А. И. Чунаковым слово взял спикер думы Иван Иванов. Он тоже поделился уверенностью насчет перспектив развития города и отдельное назидательное обращение посвятил журналистам – призывал к конструктивной критике. Оба лидера проговорили где-то минуты по три. Затем коротко обратились к собравшимся «профсоюзы», и спел несколько мажорных песен ансамбль «Здравица». Собственно, все торжество заняло минут двадцать.

Между следующим митингом образовалась приличная пауза часа в полтора. Немногочисленные гуляющие и нарядная полиция поздравляли друг друга и дышали свежестью сегодняшнего чудесного утра. Затем на площадь «пришли» красные и желтые флаги. От коммунистов с докладом, продолжительность которого потребовала определенного мужества от слушателей, выступил второй секретарь Камышинского горкома  КПРФ Сергей Степанко. Он подробно разоблачал сущность новоявленной российской буржуазии, к которой отнес «Единую Россию», а заодно и «Справедливую».

Потом камышан поздравил лидер местных справороссов Александр Хаценко.  «Спасибо всем, кто пришел сюда по зову сердца, - сказал он. – Мне вчера весь день звонили учителя и медики, возмущались, что их насильно, по разнарядке собирают на митинг партии власти. Но пусть это останется на совести его организаторов. Я хочу поклониться рядовым коммунистам за их позицию. Жаль, что вас предало ваше руководство, которое, изменяя идеалам КПРФ, призывало на выборах мэра голосовать за единоросса Чунакова. Что касается «СР», то наши принципы остались неизменными: никчемная команда мэра вместе с ним должна уйти в отставку!».

Тут самые активные представители двух партий обменялись с места довольно эмоциональными возгласами. Но накал дискуссии померк, едва родившись. На площади вновь воцарилось миролюбие. И еще долго с трибуны выступали и даже читали стихи собственного сочинения коммунисты.

Из динамиков звучали современные революционные песни:

А если я погибну,

Пусть красные отряды,

Пусть красные отряды

Отплатят за меня!

Журналисты сегодня решили не экспериментировать с подсчетами и отправились лично уточнять количество участников манифестаций к полковнику полиции Александру Китаеву. Тот заявил, что на первый митинг пришло от полутора до двух тысяч человек, а на второй примерно сто. Я бы его поправила и в «одну», и в «другую» стороны, но воздержусь, поскольку в прошлый раз уже получила двойку по математике от посетителей сайта.

После митингов народ, особенно молодой, собрался в парк «пускать мыльные пузыри» и участвовать в других нетрудовых забавах.