Все-таки это самое красивое место в городе – мемориал над Камышинкой, Аллея героев, молодой парк Победы. А 9 Мая оно самое красивое в году – много зелени, цветов, такая безоглядная синь неба и воды…

Несколько тысяч камышан пришли сегодня, в великий праздник, почтить память павших и поздравить победителей. В десять часов утра у Памятного знака начался митинг. Его открыл председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Он говорил о Победе, беспримерном подвиге советского солдата. Затем к микрофону подошел глава города Александр Чунаков. Это были суровые, совсем не эмоциональные слова – скорее, исторические справки. Но все, кто собрался у мемориала, а было здесь очень много молодежи, будто замерли – Великая Отечественная никогда не станет для нас музейной войной…

От имени ветеранов к землякам обратился камышанин Иван Иванков. А вообще совсем мало дорогих гостей – фронтовиков «дошло» до сегодняшнего праздника. Им устроили импровизированный «партер», усадили на стулья в первых рядах перед выступающими и торжественным караулом. Но и «партер» получился небольшим, и места в нем пустовали… Редеют ряды седых солдат минувшей войны…

Под звуки культовой уже песни «Этот День Победы» к мемориалу все возлагали цветы и гирлянды.

Прошли по площадке перед Камышинкой парадным строем десантники, кадеты, казаки, ребята из специализированных военных классов камышинских школ.

Огромный интерес участников праздника вызвали показательные выступления парашютистов. Их «выбросил» в небе прямо над площадью самолет, и разноцветные купола к восторгу ребятни и взрослых планировали над Камышинкой. Праздничный десант продемонстрировал высший пилотаж, выполнил в воздухе «петли» и «перевороты», устроил небольшой небесный фейерверк. А потом парашютисты легко и почти играючи приземлялись на песчаной посадочной полосе» прямо перед мемориалом. В показательных выступлениях принимали участие волгоградские военнослужащие, а также четверо камышан из дислоцирующейся в городе десантно-штурмовой бригады под руководством инструктора роты боевого десантного обеспечения Геннадия Мыскина, на счету которого 1910 прыжков! Сегодняшний стал 1911-м. Геннадий прыгал первым, затем – Андрей Тихомиров (заместитель командира бригады), Сергей Серегин и Александр Колпаков. После приземления парашютистов взяли в «плен» участники праздника, и из желающих сфотографироваться с десантниками образовалась целая счастливая очередь!

А рядом со стадионом «Авангард» демонстрировалась военная техника, которую облепила ребятня.

Нарядные камышан семьями направлялись в парк, где сегодня до глубокого вечера будут продолжаться концерты и гуляния.