Ансамбль танца «Экситон» Детской школы хореографического искусства под руководством педагога Нины Дьяченко известен в Камышине и области своими яркими и интересными хореографическими постановками. В коллективе занимается около 70 человек
ребят разного возраста.

Весна ― пора фестивалей и конкурсов. В апреле старшая группа ансамбля в составе 24 человек побывала со своей конкурсной программой на престижном Международном конкурсе «ПАРИ-ГРАНД» имени Юрия Громова в Санкт–Петербурге. Ребята жили в четырехзвездочном отеле «Park inn» Прибалтийская в прекрасных двухместных номерах. Здесь же на территории отеля находится Аквапарк, где ребята получили столько положительных эмоций. Была для них организована и экскурсия по городу.

Но, как рассказали организаторы, приехали ребята не только отдохнуть и познакомиться с городом, а и себя показать. И это ансамблю танца «Экситон» удалось! Наши танцоры сумели стать лауреатами I степени в народной номинации, исполнив флотский танец «На палубе» и гуцульский танец «Голос Карпат». Эти яркие, эмоциональные танцы покорили не только зрителей, но и жюри. А выступление камышан с танцами «На ранчо» и башкирским танцем «Праздник» принесло звание «Лауреата II степени» в эстрадной номинации.

На майские праздники, с 3 по 8 мая, 17 малышей впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе «Самый лучший» в Сочи ― Аквалоо. Сколько было волнений и тревог при подготовке к конкурсу, но ребята очень ждали эту поездку. Для них она была первой!

28 коллективов из разных городов нашей России съехались на конкурс. Ребята жили на берегу моря в двухместных номерах прекрасного санатория Аквалоо! Для них были приготовлены развлечения ― аквапарк и дискотека. Наши малышки поехали на фестиваль с надеждой только победить, и им впервые это удалось. Аплодируя другим призёрам, они с волнением ждали и надеялись, что фортуна улыбнётся и им. И не зря. Она их не подвела. Они стали Лауреатами III степени в номинации «Детский танец»! Это их первая победа!

Композиции «Чудо остров» и «Солнышко, нам хочется гулять» очень понравился зрителям и жюри эмоциональным исполнением и яркими костюмами. В большое профессиональное искусство путь начинается с детства. Надо, чтобы он верно был направлен, а такие конкурсы в этом помогают. Конечно же, добрых слов заслуживают абсолютно все. Педагог высшей категории художественный руководитель ансамбля «Экситон» Нина Григорьевна Дьяченко отдаёт много сил, энергии, темперамента своим детям, но заслуга в удачном выступлении принадлежит не только педагогам, но и ребятам.

В наше время всё платно, и поездка, конечно, стоила денег. Главными спонсорами выступали родители. Только их любовь и забота помогли детям почувствовать себя настоящими артистами на гастролях в сказочных городах России: Санкт-Петербург и Сочи ― Аквалоо. Внесли свою лепту и частные предприниматели города: Марина Дмитриевна Пяжева, Наталья Викторовна Заруцкая, магазин «Эталон», ИП Килина Наталья Александровна и Ольга Ивановна, Евгений Михайлович Чиберёв Asia–Cars, ИП Шипилов Николай Васильевич, ГК ООО «ТД Втормедресурсы» Евгений Михайлович и Андрей Владимирович Рябовы, родители воспитанницы коллектива Колесниченко Павел Владимирович и Лариса Темирхановна.

Кто-то может возразить, зачем детворе такое баловство? Но творческой личности обязательно необходимы новые впечатления, они должны развиваться, стремиться ввысь. Хорошо, что взрослые это понимают и дают одарённым детям шанс.