В Камышине Волгоградской области около двух лет продолжается реконструкция родильного дома. Построенный в 1970 году, роддом принимал будущих мам не только из города, но и из близлежащих районов. До 2010 года в медучреждении проводили лишь косметические ремонты, а летом 2010-го его закрыли на реконструкцию, чего настойчиво в течение ряда лет требовало Управление Роспотребнадзора по региону. Сегодня первые детские крики раздаются в стенах так называемого временного родильного дома, который расположился в корпусе МУЗ «ЦГБ г. Камышина».

Поначалу тема «реконструкции важного социального объекта» стала едва ли особо торжественным пиар-ходом администрации. В 2010 году глава Камышина Александр Чунаков возил к зданию журналистов местных и областных СМИ и рассказывал о том, как идут работы и когда здание распахнет двери. Тогда, в 2010 году, сроком сдачи был объявлен конец года. Потом — март, июнь, а в заключение — 16 сентября 2011 года. Терпение матерей, рожавших во временном роддоме, подходило к концу. «Времянка» не приспособлена для того, чтобы вместить всех желающих и создать им комфортные условия; здесь рожали, буквально, по выражению матерей, «в два этажа».

В итоге две матери — Ксения Герасимова и Наталья Богословская — написали жалобу в Приемную Президента РФ. Летом в Камышин приехал с проверкой начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента Сергей Осипов. По факту проверки было сообщено, что «в приемную Президента РФ обратилась Герасимова Ксения Александровна, проживающая в городе Камышине, с жалобой на бездействие органов местного самоуправления по вопросу завершения реконструкции родильного дома (улица Терешковой, дом 3) в городе Камышине. Факты, изложенные в обращении, в ходе проверки с выездом на место подтвердились. Прошу Вас принять меры по обеспечению завершения реконструкции родильного дома муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница города Камышина». О выполнении доложить Президенту Российской Федерации поэтапно: до 24 октября 2011 года об утверждении графика строительных работ по обеспечению завершения реконструкции родильного дома муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница города Камышина»; до 1 февраля 2012 года о завершении реконструкции указанного родильного дома».

Однако к 1 февраля 2012 года двери обновленный родильный дом не открыл. Обещание Президенту было, мягко скажем, проигнорировано. В Камышин приехали проверяющие из КСП Волгоградской области, которые проверили работу администрации за 2011 год. В акте проверки записано: «Так как нормативный срок строительства составлял 9 месяцев, а фактический срок работ по реконструкции роддома на момент проверки составил 19,5 месяца, и никаких обосновывающих увеличение сроков реконструкции документов к проверке не представлялось (техническая документация, заключения, согласования), проверяющими был сделан вывод о неэффективных расходах в объеме принятых обязательств на сумму 65 млн. 3 тысячи 7 рублей». При этом КСП подчеркивало: «Необходимо отметить, что срок контракта неоднократно продлевался, что противоречит требованиям Федерального Закона №94-ФЗ».

Ревизоры установили, что контракт с ООО «Бизнес Строй Плюс» был заключен в нарушение Градостроительного кодекса РФ, так как отсутствовали положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и разрешение на реконструкцию роддома. «Вследствие этого, — отмечается в постановлении КСП, — сметная стоимость строительства увеличилась на 40 млн. 166 тыс. 54 руб., или на 59 процентов от первоначальной стоимости». А уж сумма денежных средств, затраченных на реконструкцию роддома, вообще превосходит все мыслимые размеры. Строители признаются, что за 100 с лишним млн. рублей можно рядом построить такую же четырехэтажку «с нуля».

Редакция Информационно-аналитического агентства ИНФОКАМ много раз обращалась в администрацию г. Камышина с просьбами прокомментировать развитие ситуации или дать возможность произвести фотосъемку. Однако это вполне законное желание СМИ игнорировалось полностью. Видимо, из опасения попасть под критику. Тем не менее в распоряжении ИНФОКАМа оказалась видеосъемка в роддоме на всех четырех этажах по состоянию на 9 мая. Как прокомментировали видеозапись строители, данный объект не может быть сдан целиком к 1 июня — еще идут отделочные работы. Кроме того, требуется завезти и установить медицинскую аппаратуру, отладить ее работу. Но самое главное, реконструированное медучреждение должно пройти лицензирование, которое может занять срок один-два месяца.

Таким образом вопрос, будет ли открыт роддом к 1 июня, принимает принципиальный характер. Зачем морочить людям голову обещаниями, если реальные дела отстают от них? А главное, зачем обещать Президенту РФ? И кто должен нести ответственность за неисполненные перед первым лицом государства обещаниями?

Впрочем, крайними в этой ситуации, на наш взгляд, окажутся матери, которые готовятся рожать в реконструированном роддоме. Во-первых, теперь они опасаются это делать, зная, что любая спешка на камышинских стройках выходит боком. Во-вторых, слухи об открытии лишь нескольких этажей вызывают опасения в том, что на одном этаже будут рожать, а на другом — еще работать «болгаркой» на отделочных работах. Наконец, они задают главный вопрос: будет ли вообще открыт роддом в г. Камышине? Если смотреть видео, то в это верится с трудом.

Следует отметить, что если сдача все-таки состоится ко Дню защиты детей, то она, скорее всего, не будет полноценной и вряд ли сможет гарантировать оказание медицинских услуг в ожидаемом объеме.