― На сегодняшний день мы готовы к проведению детского летнего отдыха по двум основным направлениям. Это отдых ребят в пришкольных лагерях, а также отдых в загородных детских оздоровительных лагерях, ― рассказал вице-мэр Волгограда Андрей Лях. ― Если говорить о пришкольных лагерях, то конкурсы на питание проведены, лагеря готовятся, ближе к концу учебного года они будут приняты и ждут наших детишек. Если говорить о загородном отдыхе, то пока, к сожалению, по предварительным данным квота по Волгограду уменьшена, это связано с финансовыми трудностями бюджета области, но мы надеемся, что по тем направлениям, по которым работа ведется, будет продолжена.

Речь в частности, идет о детях, из семей, относящихся к льготным категориям населения. В приобретении путевок для 1200 из них положены льготы. Оплату содержания детей-льготников взял на себя региональный бюджет. К таким категориям относятся:

- дети из неполных и многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области;

- дети, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;

- дети из семей ветеранов боевых действий.

Прием заявлений и документов у этих категорий граждан, как и в прошлом году, осуществляется районными отделами департамента муниципальных выплат и работы с населением.

Еще 654 ребенка в возрасте от 6, 5 до 15 лет, имеющие показания для лечения в санаторных оздоровительных лагерях, получат путевки в детские оздоровительные учреждения, расположенные как на территории Волгоградской области, так и за ее пределами.

220 детей в период летних каникул смогут не только поправить здоровье, но и поработать в специально организованных лагерях труда и отдыха. Родители оплатят лишь 1% от стоимости путевки, остальная же часть будет компенсирована из средств областного бюджета.

2100 человек получат возможность выбрать лагерь с профильной программой, соответствующей их интересам. В этом году муниципальные учреждения Волгограда, работающие с детьми и подростками, организуют 10 профильных смен по различным направлениям: спорт, военно-патриотическое воспитание, скауты и др.

Пришкольные лагеря откроются на базе 142 школ для 15421 ребенка. В этом году при школах Волгограда будут организованы 160 лагерей с дневным пребыванием детей.

― В целом на организацию летней оздоровительной кампании направляется более 38 миллионов рублей. Из них более 15 миллионов предусмотрено в бюджете Волгограда, свыше 21 миллиона рублей поступят из областного бюджета, ― подчеркнула специалист департамента образования Светлана Рудаева. ― По предварительным данным, летним отдыхом планируется охватить около 29,5 тыс. учащихся.