Вчера, 14 мая, в одном из самых уютных городских кафе, прошла интересная встреча банкиров, представителей «старого» директората Камышина и «новых» бизнес-кругов. Инициатором вечера стала директор государственного Фонда "Региональный микрофинансовый центр", известная в Камышине финансист, теперь гостья из Волгограда Людмила Филатова.

Воспоминания участников не совсем «круглого стола» стали и содержательным экскурсом в недалекое экономическое прошлое Камышина, и видением его будущего. Ведь каждый из участников коллективного обмена мнениями был безукоризненным профессионалом своего дела. А банкиры «Петровского», расформированного примерно десять лет назад, теперь по-прежнему представляют банковский сектор экономики как во всех ведущих кредитных учреждениях нашего города, так и широко за его пределами.

«Петровский» появился в нашем городе достаточно неожиданно, и еще более непонятным и туманным стало его исчезновение. Он был первым российским коммерческим банком, вошедшим в Камышин. На его примере в городе учились работать с каждым клиентом, создавать нужный инвестиционный климат, продвигать интересные финансовые программы. Постепенно в Камышине формировалась конкурентная банковская среда, но «Петровский» оставался эталоном местного профильного сервиса.

Судьба филиала банка весьма весьма красноречива для новейшей истории России. Головной офис достаточного известного банка «Петровский» находился в Санкт-Петербурге. Именно там прошли подготовку банкиры-камышане, их наставниками были высококлассные специалисты-коллеги из невской столицы. В Камышине в девяностые банк быстро стал популярным как среди крупных промышленных структур (он, например, обслуживал хлопчатобумажный комбинат), так и среди мелких предпринимателей и населения. Но, как у нас это бывает и поныне, банковские «верхи» сменили собственников, и по скорректированным планам северные филиалы «Петровского» должны были остаться в структуре, а южные — влиться в другой известный банк.

К тому времени Камышинский филиал «Петровского» имел порядка сорока миллионов рублей вкладов от населения, причем это были небольшие суммы рядовых горожан по 5-15 тысяч рублей. Решение руководства о передаче филиала другому именитому банку в период расцвета филиала прогремело, будто гром среди ясного неба, как для Филатовой, так и для всего коллектива. Рушились амбициозные планы развития банковского бизнеса в Камышине. Циничный подход «верхов» совершенно не учитывал интересы «мелких» вкладчиков.    Делом чести для Людмилы Владимировны стало в короткое время рассчитаться с каждым вкладчиком. Какого напряжения и скольких бессонных ночей это ей стоило, и теперь, спустя годы, она не очень любит рассказывать. По сути шантажируя руководство головного банка преданием огласке его планов, Филатова сумела добиться обеспечения расчетов по всем вкладам камышан без каких-либо потерь. Непосвященные и не подозревали, какую оборону за интересы рядовых жителей самоотверженно держал коллектив «Петровского».

Судя по откровениям собравшихся на вечере, десять лет назад экономика города развивалась куда более динамично и «осмысленно», нежели сейчас. В предпринимательской среде, едва прошедшей тогда период становления, царили оптимизм и вера в единые планы с руководством города. Обкатывались модели перспективных совместных проектов. Директора и бизнесмены не выходили из кабинета главы города, прирастал доходами городской бюджет. Возводилось много нового жилья, строились социальные объекты. Банкиры и бизнесмены считали себя одной командой, без которой власти было невозможно эффективно управлять Камышином.

Постепенно этот «портрет» почему-то растерял краски. Сейчас желающих дать кредит под серьезные проекты гораздо больше, чем желающих его взять . И многие экономические показатели территории отнюдь не свидетельствуют о развитии. А, например, в «классических» бюджетных учреждениях — таких, как онкобольница или противотуберкулезный диспансер, все еще сидят за столами, подаренными «с широкого плеча» банком «Петровский» при расформировании...

Говоря о сегодняшнем дне, хозяйка вечера Людмила Филатова назвала, тем не менее, целый ряд фирм Камышина, с кем Фонд уже имеет хорошие связи.

Деловые круги, и отдыхая, искали способы «пересечения» и дальнейшего сотрудничества. А то, что в неформальной обстановке часто это удается на порядок лучше, чем в официальной, доказывать вряд ли необходимо.

Я попросила о нескольких словах комментария участника встречи, директора финансовой компании «ГЛАСС», депутата городской думы Николая Малыгина. И вот что услышала:

— Какой-то отрезок моего трудового стажа после службы в Камышинском высшем военном командном училище был связан с банком «Петровский» в Камышине, я являлся руководителем отдела. Управляющая филиалом Людмила Владимировна Филатова стала единственной женщиной-руководителем, с кем мне довелось работать. Ее интеллект, культура общения и организаторские способности хорошо известны, и они выше всяких похвал. Многие подробности из истории банка для меня сегодня стали откровением, и я еще больше зауважал Людмилу Владимировну за мужество и высокий профессионализм. Как прав был классик: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье!».

Камышинский филиал «Петровского» для меня и многих предпринимателей и после расформирования остается образцом бизнес-структуры, лучшим проявлением корпоративного духа и талантливого менеджмента.

Сегодня я совершенно по-новому воспринимаю руководителей города из советского прошлого, в первую очередь говорю о Льве Александровиче Алферове. Деловой, конструктивный дух сотрудничества между администрацией и бизнес-сообществом обеспечивали мудрость и ответственность, инициатива и самоотдача. По-моему, этих качеств очень не хватает, к сожалению, действующей властной команде. В их отсутствии, отчасти, и кроется причина многих проблем в городе.

Ну, а вечер и общение, конечно же, получились замечательными!