Вчера, 15 мая, в Камышине состоялась городская конференция «Эффективный и ответственный бизнес — основа роста экономики». В ДК «Текстильщик» в формате «круглого стола» в течение нескольких часов происходило общение представителей власти с бизнес-сообществом.

Правда, как отмечают сами предприниматели, общение это было несколько односторонним. С приветственным словом на тему «О развитии малого и среднего предпринимательства в Камышине» выступил глава города Александр Чунаков. Затем свои доклады озвучили начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Наталья Левачкова, руководитель комитета по имуществу администрации Камышина Ирина Кондратенко и другие. «Официальная» часть растянулась на два часа, вследствие чего приглашенные по одному начали покидать конференц-зал. «Мы пришли говорить о проблемах, а не слушать отчеты», — сказал в кулуарах один из камышинских бизнесменов.

В повестке дня рассматривались глобальные вопросы — например, «Предпринимательство в социально-экономическом развитии муниципального образования» и «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства». Также повесткой были предусмотрены ответы на вопросы, чего, собственно, и ожидали приглашенные. Когда стало ясно, что многие из них этой части не дождутся, было предложено перейти в режим «вопрос-ответ» после каждого доклада.

Президиум конференции составили глава города Александр Чунаков, председатель Камышинской городской думы Иван Иванов и другие. К сожалению, на мероприятие не смогли приехать сенатор от Волгоградской области Владимир Плотников и депутат облдумы Владимир Попов. Среди приглашенных и выступавших были директор Государственного фонда «Региональный микрофинансовый центр» Людмила Филатова (Волгоград), директор некоммерческого партнерства «Региональный гарантийный фонд» Дмитрий Сытков (Волгоград), директор КПК «Честь» Александр Норов, президент Камышинской ТПП Борис Таранов, управляющий Камышинского отделения № 7125 Сбербанка России Алексей Ермаков и другие.

По результатам конференции принята резолюция, в которой участники отметили ряд проблем, связанных с развитием предпринимательства: несовершенство нормативно-правовой базы, рост тарифов естественных монополий и т. д. Было принято решение развивать общественные объединения бизнесменов, координировать действия с администрацией и выходить на федеральный уровень с законодательными инициативами.