В последнее время регулярно захожу на сайт «Правда Волгограда» в надежде получить эксклюзивную информацию, отличную от многократно дублированной другими изданиями. Зачастую надежды оправдываются. Все-таки главная концепция сайта, объявившего себя «Интернет-рупором независимых народных обозревателей, дает себя знать.

Вот и 23 мая с удовольствием прочитал язвительную корреспонденцию Андрея Симагина об итогах торгов и выбора подрядчиков на  ремонт дорог Волгограда. Оказывается, (цитирую автора) «…многострадальными дорогами города-героя займутся МУП «Трест дорожно-мостового строительства», ГУП «Волгоградавтодор» и — внимание, барабанная дробь! — «Севкававтодор» из солнечного Дербента!».

Не мог не согласиться с досадой автора. Действительно: что-то неладное происходит ныне в нашем регионе с отбором фирм, которым отдаются «на откуп» немалые средства из областного и муниципальных бюджетов. Ну, почему «…местные трудяги остаются в стороне, а деньги, пусть даже и невеликие, вновь отдаются дагестанской фирме»?

Особо понравилась концовка корреспонденции: «Итак, волгоградские власти выбирают гастарбайтеров. Тогда, наверное, для освещения ударного труда профессионалов из «Севкававтодора» стоит пригласить иногородних телевизионщиков? К примеру, «СевКавТВ» из «Нашей Раши». Снова останемся без дорог — так хоть посмеемся...».

Лично я уже посмеялся. И не столько под впечатлением рассказа о перипетиях злополучного тендера, сколько по результатам напечатанных в этом же выпуске «Правды Волгограда» итогов опроса жителей региона на тему «Каких шоу не хватает Волгограду?». Поначалу позабавили предполагаемые ответы, которые были таковыми: 1.Инсценировок боевых действий. 2. Военных парадов. 3. Парада колясок. 4. Парада зомби. 5. Боди-арта и парикмахерских конкурсов. 6. Карнавальных шествий. 7. Парада сексуальных меньшинств. 8. Митингов и демонстраций.

Памятуя о том, какими были декабрьские и мартовские акции протеста волгоградских инакомыслящих, не долго думая, щелкнул против восьмой «кнопки». И не ошибся! Оказалось, в оценке этих мероприятий в качестве шоу авторы опроса оказались не одиноки. За «митинги и шествия» проголосовали на данный момент 41,7 % респондентов! А вот второе и третье места, «занятые» любителями карнавальных шествий и почитателями парадов сексуальных меньшинств, меня озадачили. Ведь в совокупности они набрали 54,2%!

Несмотря на личное попадание в «десятку», подосадовал. Кто за что, а мы опять «поем и пляшем». Причем, под дудку чиновного люда, зачастую «бездумно» тратящего бюджетные деньги. За примерами «ходить» в Волгоград не стоит. У нас своя «гордость» — ремонт Рязано-Уральской улицы и городского роддома. Кому этого мало — вспомните результаты выбора концертной программы на прошлогодний «День города» в нашем Камышине. А потом подумайте: «Если бюджет расходуется подобным образом, значит, это кому-то выгодно». Вопрос: «Кому?». Ответ за вами!