Агнетта Сергиенко26 мая в ДК «Текстильщик» состоялся финал конкурса «Мисс Весна — 2012». В финальных дефиле соревновались 11 девушек. На сцену вышли красавицы и умницы — жаль только, как отметил представитель старшего поколения, «не комсомолки». Ведущими красочного мероприятия стали Евгений Куропаткин и «Мисс Весна — 2011» Анастасия Сорокина (Качимская). Зал был полон, и шоу началась!

Конкурс открылся представлением участниц. Девушки вышли на сцену в древнегреческих хитонах, с амфорами в руках, а затем, скинув одеяния, продефилировали по подиуму перед зрителями и жюри. Представляя себя, каждая из конкурсанток постаралась в двух-трех предложениях «обрисовать» главную черту своего характера: кто-то намекал на свой зажигательный характер, а кто-то — о своих личных достижениях. Например, Елена Петрова открыто высказала мысль, что «Мисс Весна» удачно выходит замуж и попросила не нарушать традицию. Напомним, что «Мисс Весна — 2011» Анастасия Качимская (Сорокина) удачно вышла замуж спустя некоторое время после своей победы на конкурсе.

Вторым этапом конкурса стало дефиле в свадебных платьях «Свадебная роскошь». Даже критики отметили, что набившая оскомину музыка из кинофильма «Титаник» не смогла испортить дефиле. Потому что девушки подошли к заданию творчески — в зал летели блестки, улыбки участниц и даже... букет невесты. Далее конкурсантки «сорвали» аплодисменты в дефиле «Молодежный стиль». Кроме умения грациозно ходить по подиуму, девушки под зажигательную музыку продемонстрировали и свои хореографические данные.

Следующим этапом стал показ видеороликов участниц. Ролики были созданы, как реклама спонсоров, и этот показ насмешил зрителей до колик. Все девушки подошли к заданию с юмором, хотя и не обошлось без казусов: например, в одном из роликов «возник» ведущий конкурса Евгений Куропаткин с утверждением, что он знает эту девушку и она будет «Мисс Весной»; в другом — появилась ведущая конкурса Анастасия Сорокина.

Зрители и поклонники с нетерпением ожидали финала, который был представлен, как дефиле в стиле Vamp. Девушки пытались подчеркнуть свою сексуальность, дополнив наряд своими силами, а в завершении устроили небольшую «битву-свалку» за корону.

Зрители долго аплодировали, а жюри удалилось для подведения итогов. Возникшую паузу заполнили выступления творческих коллективов Камышинского технологического института. Во время награждения вновь назначенный директор СМК «Планета Молодых» Иван Усков поинтересовался у зала: «Стоит ли устраивать такие конкурсы во все времена года, а в финале делать конкурс «Мисс Камышин»?» Зал выразил «единодушное согласие». Тем временем жюри подвело итоги. Забегая вперед, скажем, что без номинаций и призов никто из участниц конкурса не ушел.

Титул «Мисс зрительских симпатий» завоевала Оксана Слободенюк, а «Мисс грацией» была признана  Мария Никифорова. «Мисс Нежность» стала Валерия Романченко, которая пыталась получить корону «Мисс Весна» во второй раз. Идея Крючкова стала «Мисс Элегантность», а звание «Мисс фото» завоевала Ольга Баракова. Идем дальше! «Мисс экстравагантность» — Виктория Кострюкова, а «Мисс очарование» — Дарья Шестакова. Елена Петрова завоевала сразу две номинации — «Мисс Обаяние» и «Мисс Черо» (от одного из спонсоров конкурса).

Вопреки традициям, в конкурсе красоты «Мисс Весна — 2012» было избрано две Вице-Мисс. Ими стали Элеонора Сафронова и Анастасия Таранова. Корону «Мисс Весна — 2012» получила Агнетта Сергиенко.

Как отметили зрители на выходе, в этом году режиссура и организация конкурса получились лучше и на порядок выше, чем в 2010-11 годах. Кроме того, в конкурсе наметилась еще одна традиция: девушка, которая выходит на сцену под «номером 1» становится победителем, ведь в прошлом году № 1 Анастасия Качимская (Сорокина) также завоевала корону «Мисс Весна».

...А Агнетта Сергиенко стояла на сцене, красивая и счастливая, и лучезарно улыбалась от переполнявших ее чувств. Теперь она — самая красивая девушка Камышина.