Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям была проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства в ходе которой были выявлены грубые нарушения в Еланском районе Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, обнаружено, что скотомогильник, располагающийся на территории Краишевского сельского поселения и содержащийся на балансе администрации поселения, не соответствует Ветеринарно-санитарным правилам. Согласно этим правилам территория скотомогильника должна быть огорожена забором, высотой не менее двух метров, окопана траншеей.

Над скотомогильником должен быть устроен навес, а рядом необходимо выстроить специальное помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств и спецодежды, а также инвентаря и инструментов. Все это в проверенном скотомогильнике отсутствует. Подобные объекты являются источниками повышенной биологической и эпизоотической опасности. Если их не содержать в надлежащем состоянии, то они могут послужить источниками различных заболеваний, общих для человека и животных. В то же время ответственность как за санитарное состояние скотомогильника, так и за эпидемиологическое благополучие жителей лежит на администрации сельского поселения, на балансе которой состоит скотомогильник.

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям администрация Краишевского сельского поселения Еланского района Волгоградской области привлечена к административной ответственности. Выдано предписание: привести скотомогильник в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями.