Павел Крупнов,  Александр Чунаков, Людмила Новикова  и Николай ПристаловСегодня, 30 мая, в Камышин приехала представительная делегация, которую возглавил заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов. Сопровождал зампредседателя министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Удалов. Первые лица области посетили реконструированный роддом в сопровождении официальных лиц города и журналистов.

Представителей средств массовой информацией встретил в холле роддома главный врач Центральной городской больницы Николай Присталов. «Два года, которые прошли с момента реконструкции роддома, говорят, что это очень нужный объект, — ответил на вопрос одного из журналистов Николай Николаевич. — Здесь установлены пластиковые окна, полностью заменены системы вентиляции, водоснабжения и канализации, введены новые условия пожаротушения, — словом, всё полностью соответствует новым санитарным нормам и правилам».

Реконструированный роддом, как и ранее, будет готов принять 1 600 рожениц. В нем будет 13 совместных палат, в которых мамы будут постоянно находится рядом с ребенком. Есть бассейн. Первый заместитель главы г. Камышина Станислав Зинченко отметил установку чиллера (холодильная машина) — это устройство для вентиляции, которое позволяет охлаждать и нагревать воздух во всем здании. В настоящее время идет настройка вентиляционного оборудования и пожарной сигнализации. Кое-где еще ведутся строительные работы, которые продолжались в ходе визита делегации из областного центра.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов с журналистами посетили второй и третий этаж, осмотрели палаты и родильный зал. Павел Анатольевич несколько раз обращался к главе Камышина Александру Чунакову и другим официальным лицам с вопросом: «Какие есть проблемы?» Но ответить решилась лишь заведующая роддомом Людмила Новикова, которая начала говорить про электричество и «другие вопросы». Журналисты не выдержали и адресовали прямой вопрос заместителю председателя правительства Волгоградской области: «Когда будет открыт роддом?»

— Об открытии роддома пока речи не идет, так как не пройдено лицензирование, — четко ответил Павел Анатольевич.

В завершении экскурсии Павел Крупнов дал короткий комментарий, отвечая на вопрос о том, что же ждет камышан и жителей соседних районов с открытием реконструированного роддома.

— Раньше в Камышине был обычный провинциальный роддом, в котором не было особых условий и комфорта, — сказал Павел Анатольевич. — Сегодня закончена реконструкция, остались лишь небольшие «штрихи», начинается этап лицензирования деятельности. Это сложный этап, но мы его постараемся в короткие сроки выполнить. На сегодняшний день в стране существует трехуровневая система родильных домов: первого уровня — это перинатальные центры, а третьего — обычные муниципальные. Новый роддом в Камышине отнесен ко второму уровню — здесь будут хорошие кадры, передовые медицинские технологии и комфортные условия. Так как этот роддом удален от областного центра, он необходим вдвойне. Поэтому, говоря ненаучным языком, это мини-перинатальный центр. Я надеюсь, что рожениц крайне редко придется увозить в областной центр, потому что здесь есть весь необходимый потенциал. Конечно же, роддом Камышина получит всестороннюю поддержку областной администрации. Хотелось бы, чтобы сюда приезжали рожать женщины и из других районов, потому что здесь комфорт, передовые медицинские технологии и все другие условия, необходимые для будущих мам и появления на свет новорожденных.