Сегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Центральным вопросом повестки дня стал отчет об исполнении бюджета прошлого года. Контент этого отчета у меня и прежде вызывал удивление. Я искренне не понимаю, зачем главному финансисту города тратить полчаса на трибуне для озвучивания цифр, которые уже лежат перед депутатами в таблицах. То есть отчитываться по принципу: мы потратили столько-то на образование, столько-то на учебу врачей, а вот столько-то — на содержание администрации. Смысл выступления докладчика в названном ранге должен бы содержать анализ тенденций, объяснения причин срывов, расшифровки сильных и слабых сторон финансовой политики администрации города.

А исполнение бюджета 2011 года оказалось очень не простым. Город не сумел собрать плановых доходов, не сумел профинансировать все плановые расходы, не выполнил программу приватизации, оставил балансовую задолженность (не рассчитался по ряду важных платежей в коммунальной сфере), а в обновление основных фондов вложил всего 12 процентов доходов. Я бы рискнула назвать такой бюджет просто сметой, ведь фактически никакого развития, судя по отчету, в 2011 году не состоялось.

Только ли кризисные явления сделали из всего Камышина некое бюджетное учреждение типа «библиотеки»? Или стратеги финансовой отрасли недоработали, недопрогнозировали? Ведь, хоть 2011 год и ушел, его уроки не должны пропасть даром?

Никто из депутатов не задал руководителю финуправления Ирине Пешковой никаких вопросов, касающихся аналитики. Всем всё понравилось. Отчет приняли, как обычно, почти на «ура».

Прозвучали из уст Пешковой достижения города по средней зарплате. У учителей — 14025 рублей, у воспитателей — 8200, в здравоохранении — 10593, в культуре — больше 9-ти тысяч, в спорте — больше 8-ми. В общем по городу на начало этого года — 13429. Народные избранники слушали в полной тишине.

Депутат Владимир Константинов поинтересовался, делает ли что-нибудь администрация, чтобы продолжить финансирование строительства нового дома № 59 в пятом микрорайоне, ведь в прошлом году из 38 миллионов строителям отдали только 30 процентов суммы. И. С. Пешкова ответила в том духе, что администрация области не перечислила все запланированные субсидии, но «к ней применяются нужные действия». Про перспективу расчета по долгам за ремонт Рязано-Уральской ничего внятного сказано не было.

Кроме бюджета, на заседании голосовались технические процедуры передачи имущества учреждений здравоохранения на государственный уровень. Дело в том, что коррективы в 131-й федеральный закон «отобрали» у муниципалитетов полномочия по оказанию всякой медицинской помощи населению. Этим с 2013 года будут заниматься государственные больницы и поликлиники. Судя по реплике депутата городской думы Александра Хаценко, многие врачи и медсестры находятся сейчас в тревоге — сохранятся ли для них в связи с реорганизацией рабочие места? Но эту тему закрыли без обсуждения. Еще депутат Александр Хаценко спросил «по случаю» докладчицу Ирину Кондратенко (руководителя городского комитета по управлению имуществом), сколько же все-таки стоит в итоге реконструкция нашего многострадального роддома. Слово «перехватил» мэр Александр Чунаков и назвал цифру в 89 миллионов. Всем, мне показалось, стало неудобно. Ну, или почти всем...

Улыбки аудитории «сорвал» председатель Территориального избиркома Сергей Анихреев. Отчитавшись за траты бюджетных денег в сумме порядка 2,2 миллиона рублей, выделенных на мартовскую выборную кампанию, он получил вопрос Владимира Константинова:

— Бюджеты вон на 90-95 процентов выполняются, а вы все 100 процентов бюджетных сумм на себя потратили. Почему не экономили?

С. Ф. Анихреев, не запнувшись, ответил:

— Следующий раз, на выборах городской думы, обязательно сэкономим!

Для любознательных сообщу, что ведомство Сергея Анихреева потратило 1 млн. 660 тысяч на зарплаты членов избирательных комиссий, 124 тысячи проездило, на 24 тысячи сняло помещений, на 37 тысяч отпечатало бюллетеней и агитации, на 17 тысяч купило канцтоваров и еще кое-чего, по мелочи.

Ну, а самый большой гнев на заседании вызвал журналист Владимир Брончкенко. Он попытался, представившись, задать из «ложи прессы» (с заднего ряда стульев) вопрос Ирине Кондратенко. Как тут все возмутились! Будто Бронченко хотел взорвать бомбу под депутатским столом!

— Это что еще такое! — пресек Бронченко заместитель председателя думы Сергей Шацков грозным тоном.

— Тут дума, а не пресс-конференция! — сурово осадил журналиста вослед депутат Игорь Скрипкин.

Конечно, «демарш» Бронченко не был прописан в регламенте. Но и запрещать вопрос журналисту не могли, видимо, Шацков и Скрипкин только на том основании, что они сидят близко к «начальственному» краю стола заседаний и имеют хорошо поставленный голос. В конце концов «вольность» Бронченко можно было поставить на голосование. Дело ведь происходило все-таки не в зале суда, а на самой открытой дискуссионной площадке Камышина — в местном «парламенте». И исключения для журналистов, насколько приходилось наблюдать воочию, делают в разных странах мира парламенты и посолиднее камышинского.

С примирительным «объявлением» выступил «под занавес» заседания спикер Иван Иванов. Он проинформировал, что депутаты должны задавать вопросы только по делу, а журналисты — задавать их в «отдельной комнате». Видимо, скоро мы узнаем, в какой именно. А заодно, возможно, и впрямь продвинется вопрос необходимости пресс-конференций в думе. Ведь попасть не то что на пресс-конференцию — на заседание комиссии Камышинской думы пока сложнее, чем, скажем, в Госдуму.

Работа журналистов в местной думе вообще организована, на мой взгляд, отвратительно. Они даже лишены элементарного пакета документов к заседанию, который имеют депутаты. В результате вынуждены все воспринимать на слух. Места съемки и диктофонные «точки» у «овального стола» не определены. Зал вытянутый, большой, аудиозапись речей с трибуны вести крайне неудобно. Даже листки с повесткой дня выдаются у нас только «хорошим» изданиям. Зато в думе на деньги налогоплательщиков работает целый организационно-правовой отдел, который пока, по-моему, занят тем, чтобы усложнить, а не облегчить работу тех, кто снимает и пишет. Не удивительно, в общем, что многих депутатов камышане просто не знают в лицо, несмотря на солидный выборный стаж народных избранников...