Более тысячи мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления выявлено на территории области в ходе природоохранной операции «Отходы». Общая площадь свалок составила 94 га, из которых 30 га приходится на Волгоград.

Природоохранная операция стартовала 1 апреля. За эти месяцы госинспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области во взаимодействии с сотрудниками региональных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора и органов местного самоуправления провели ряд рейдов.

При обнаружении мест складирования отходов инспекторы направляли предписания главам муниципальных образований с требованием устранить нарушения. Помимо выявления новых свалок, проводились проверки исполнения выданных в прошлом году предписаний: было установлено, что в семи муниципальных образованиях выявленные еще в прошлом году свалки не устранены. Каждой из Администраций грозит штраф  в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

«В целом, на территории области выявлено 2,5 тыс. свалок.  Площадь, захламленная отходами – порядка 237 га.  Благодаря тому, что во время проведения природоохранной операции не только выявлялись места несанкционированного размещения отходов, но и проводились мероприятия по их устранению, к сегодняшнему дню порядка 60% (1515) свалок уже ликвидированы», - информирует комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.