Наступила волгоградское лето с его жарой, сухостью и постоянно дующими ветрами. «Именно в это время очень хочется оказаться на природе, вдали от городской суеты, но именно эти условия наиболее благоприятны для возникновения пожаров,
рассказала infokam.su главный специалист ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» Надежда Собгайда.  Не хочется думать о плохом, но, все же, отправляясь на отдых на природу, нельзя забывать об опасности природных пожаров.

Природные пожары это горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной или степной территории. Пожары уничтожают деревья, кустарники и травы. Стихийное бедствие значительно снижает защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, природный пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.

Причины возникновения природных пожаров изучены давно. Главная из них — человеческий фактор: незатушенные костры, окурки, спички.  Следом в списке возгораний идут грозовые разряды, самовозгорания и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды или в так называемый пожароопасный сезон (период с момента таяния снегового покрова в лесу до появления полного зеленого покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды). При этом так называемые естественные пожары (от молний, например) существенно отличаются от антропогенных (то есть вызванных людьми). Молнии, как правило, ударяют в деревья на возвышенностях, поэтому возникший пожар «спускается» по склону медленно. Это способствует потери силы горения, вследствие чего огонь редко распространяется на большие площади. Антропогенные же пожары чаще начинаются в низинах и распадках, что определяет их более быстрое и опасное развитие.

Природный парк «Щербаковский» подготовил для своих посетителей специально оборудованные места. На «зеленых стоянках» в парке каждый желающий может отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций и приготовить для себя и друзей вкусную пищу на костре. Разводить огонь в лесных массивах в необустроенных местах строго воспрещено. В условиях жаркой и сухой погоды запрещен въезд в хвойные массивы.

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России опубликовал прогноз, согласно которому засуха 2012 года будет способствовать возникновению многочисленных очагов природных пожаров. Большая опасность угрожает лесам на всей территории Приволжского и Южного федеральных округов.

«Будьте осторожны на отдыхе, не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности. Лучше перестраховаться, чем оставить непотушенным костер. Берегите себя! И помните, что человек – частица природы!» подвела итог нашей беседы Надежда Собгайда.