Разговоры о том, как уменьшить расходную часть бюджета Камышина, заканчиваются не только на оптимизации затрат по разным сферам (социалка, ЖКХ, СМИ и прочие), но и на сокращении «финансового аппетита» административного аппарата. Год из года депутаты городской думы при принятии тех или иных решений, связанных с изменениями в структуре администрации, задают два вопроса: «Увеличится ли штат чиновников?» и «Увеличатся ли затраты на содержание чиновников?» В ответ всегда следует ответ: «Нет». При этом, действительно, штатная численность сотрудников администрации Камышина остается стабильной.  В администрации значится 78 служащих, в комитете по образованию — 21, в комитете по управлению имуществом — 35, в комитете по делам молодежи — 10, в управлении финансов — 30 и так далее. Всего 218 человек. Несколько лет назад озвучивалась цифра 217. Рост минимален. В цифрах. Но если взять личности, мы видим несколько иную картину...

Ранее председателем исполкома Камышинского отделения партии «Единая Россия» был Дмитрий Чернай. Какие подвижки произошли по «партийной линии», точно неизвестно, но в настоящее время Дмитрий Сергеевич является муниципальным служащим и трудится помощником первого заместителя главы Станислава Зинченко. Имеет, как и положено, соответствующий оклад и прочие блага муниципальной службы.

Таким образом, количество помощников разного уровня растет из года в год. Еще несколько лет назад без помощников обходился и глава города Александр Чунаков. Но, видимо, без таковых никуда, ибо уже два чиновника трудятся на этой должности и имеют собственные кабинеты. Согласно штатному расписанию, помощником главы является экс-прокурор города Анатолий Кипень и Светлана Татаринова. Оба обеспечивают деятельность главы по реализации его полномочий. Формулировка весьма обширная, а значит, можно, наверное, нанять и третьего помощника «по осуществлению». Если брать на веру слова официальных лиц, что количество чиновников не изменилось, то откуда же изыскиваются резервы? Особенно финансовые, ведь понятно, что эти люди получают зарплату из бюджета.

Совершенно незаметно для стороннего наблюдателя, будто на дрожжах, «подрос» штат пресс-службы администрации, призванный в правильном русле освещать её деятельность. Еще шесть лет назад с этими обязанностями справлялся лишь один пресс-секретарь (тогда эту должность занимала Ирина Пешкова). Но миновали годы, и сегодня в целом отделе есть начальник и подчиненные. Опять-таки муниципальные служащие.

Выходит, что люди устраиваются на работу в администрацию, но при этом штат не растет. К сожалению, проследить изменения в финансовой части, которая идет на  обеспечение работы чиновников, представляется весьма сложным процессом. Понятно, что никто конкретных цифр озвучивать не хочет, но, в принципе, депутаты старались выяснить этот вопрос. Однако сегодня чиновник стоит выше депутата, и поэтому всегда изыщет возможность отчитаться формально, без конкретики. Ибо сила, как все знают, в фактах, а не в формальных отписках. Общая сумма, которую бюджет тратит на функционирование администрации, согласно «Ведомственной структуре расходов бюджета городского округа на 2012 год», равна 105 300,6 тыс. руб. Но самое интересное состояло бы в том, если бы было выяснено, как она изменилась за последние несколько лет.

И еще один примечательный вопрос. В ближайшее время в администрации вновь произойдет реорганизация. Связана она с тем, что медицинские учреждения города переданы на областной уровень, поэтому в структуре не останется ни комитета здравоохранения, ни соответствующего заместителя главы. Уже сегодня начинаются подвижки и перестановки, окончание которых ожидается к 1 сентября. Для детей это — «День знаний», а для взрослых будет «День познаний». «Социалку» и образование, скорее всего, станет курировать Владимир Подхватилин. Какую должность займет Александр Федосеев, пока неизвестно.

Здесь в ходе наших рассуждений вновь всплывает тема реконструкции роддома. Этот «экзамен по профпригодность» стал, можно сказать, провальным  для главы города и его кабинета. Сегодня, чтобы правильно осветить тему реконструкции этого здания в прессе, включены все ресурсы — и старые, вроде газеты «Диалог», и многие новые, включая электронные. К этому подключился даже сын главы города. Приехала и дочь, освободив место в подмосковном банке. Что это: «круговая оборона» в безысходной ситуации с трудоустройством? Или концентрация сил для нового броска? Обыватели высказывают ряд предположении: во-первых, в Камышине вновь увеличится число банков, а во-вторых, в ситуации по роддому крайним окажется главный врач ЦГБ Николай Присталов. Его место уже прочат Александру Федосееву. Если карты лягут именно так, то можно предположить, что Камышин лишится прекрасного нейрохирурга, которому зачем-то поручили реконструировать четырехэтажное лечебное учреждение для приема новорожденных.

Слухов вокруг реорганизации в администрации рождается много. Но в интересах простых камышан остается одно: штат чиновников и затраты на их содержание должны уменьшиться. Так следует из законов формальной логики: если что-то вычесть, то разность должна стать меньше. Как будет в Камышине, где помощников «по осуществлению полномочий» становится всё больше, а врачей — меньше, предсказать трудно.