С инициативой введения нового распорядка рабочего дня в регионе выступил министр финансов Волгоградской области Марат Абдулхалыков. При этом, по его мнению, рабочая неделя вместо 5-дневной должна стать 6-дневной.

По словам Абдулхалыкова, уменьшение продолжительности рабочего дня будет способствовать повышению производительности труда.

— Сейчас рабочий день составляет восемь часов, его надо сделать шестичасовым, но при этом количество рабочих дней увеличить до шести, — говорит министр финансов. — Представьте: в два часа дня вы уже свободны, остается масса времени для личной жизни. Да, придется работать полдня в субботу, но столько же вы выигрываете каждый день. Женщины могут забрать ребенка из садика, школы, в конце концов заняться фитнесом и уделить больше внимания себе и семье. Думаю, производительность труда от этого только вырастет. Это удобно и для сменной работы: с 8 до 14 часов и с 14 до 20 часов. Это очень простой механизм, который оставит довольными и сов, и жаворонков.

Пока это только идея, однако Абдулхалыков намерен развивать свою инициативу на региональном уровне и считает, что наш регион должен стать пилотным в продвижении этой инициативы.