Пострадавшие при взрыве в кафе «Белладжио» 14 февраля этого года подали исковые заявления в суд на возмещение морального ущерба.

Как сообщили в Центральном районном суде Волгограда, пострадавшие 14 февраля этого года при взрыве в кафе «Белладжио», Виктория Жидкова, Артем Фисенко и Эдита Новикова подали исковые заявления в суд к компании ООО «Ахтуба» с требованием возместить моральный ущерб. Заявленная сумма требований ― три миллиона рублей. Центральный районный суд уже рассмотрел иск пострадавшей Жидковой, приняв решение взыскать с ответчика 200 тысяч рублей. Рассмотрение искового заявления Фисенко назначено на 13 июня, дело Новиковой будет рассмотрено 20 июня.

― Мы все готовим иски, — сказала Эдита Новикова. — Мы не оставим эту ситуацию в покое, если потребуется, задействуем федеральные СМИ, обратимся к депутатам Госдумы.

В свою очередь хозяин кафе Андрей Кошкадаев на недавней пресс-конференции заметил, что произошедшее для него и сотрудников кафе — такое же тяжелейшее несчастье, как и для всех остальных. Он напомнил, что за несколько месяцев до взрыва заведение проверял Госпожнадзор, но нарушений не обнаружил, а качество итальянских газовых обогревателей не вызывало никаких сомнений. На сегодняшний день готово заключение технической экспертизы по поводу исправности оборудования, с этим документом в данный момент знакомятся представители защиты Андрея Кошкадаева. Что касается денежных компенсаций, владелец «Белладжио» заявил: такая помощь уже оказана 16 пострадавшим на общую сумму более 20 млн руб., 16 млн руб. из этих средств перечислены кафе для оплаты лечения пострадавших в Германии.