В Никольском кафедральном соборе Камышина будет установлен каменный поклонный крест. Крест создан на средства армянской общины города, изготовлен мастерами Армении из красного туфа и передан в дар Никольскому кафедральному собору.

Председатель Местного отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области Серго Владимирович Саргсян:

«Знаменитые хачкары — камни-кресты самый известный символ армянской культуры, истории и религии. Среди тысяч хачкаров, сохранившихся с начала четвертого столетия, когда Христианство было объявлено государственной религией Армении в 301 году, нет ни одного камня, повторяющего другой. Их ставили в знак радости и печали, в честь рождения детей или смерти родителей, при строительстве храмов и по окончании войны. В хачкарах живёт память и дух армянского народа, его древняя история и великое искусство».

— Очень важно, под какими символами живет общество, и Крест для нас является призывом к покаянию, орудием спасения, образцом подлинной жертвенной любви. — рассказал старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — Созданный на средства армянской общины Крест-Хачкар, несомненно, не только украсит восстанавливаемый кафедральный собор, но и будет зримым свидетельством многовековой дружбы армянского и российского народов и знаком братской любви во Христе. Открытие и освящение Креста-Хачкара на территории Никольского собора состоится 17 июня в 12 часов.