В Волгоградской области деликатесная продукция расфасовывалась и реализовывалась «на чёрном рынке». Кроме этого, с использованием автотранспорта оборудованного тайниками, готовая продукция переправлялась на Украину.

Для задержания всех участников преступной группы оперативниками была спланирована и проведена спецоперация на территории нескольких районов области, в ходе которой задержаны как организаторы, так и рядовые участники группы.

Так, в Светлоярском районе, в посёлке Цаца задержаны двое жителей Дагестана, которые занимались реализацией 13 литров икры стерляди, добытой преступным путём. Литр шёл по 32 тысячи рублей.

В Волгограде установлена и задержана скупщица запрещённой продукции. В ходе обыска в её доме изъято 12 пол-литровых банок икры стерляди.

Кроме этого, перекрыт канал переправки икры за пределы Российской Федерации. В ходе спецоперации на 88 км. автодороги Волгоград — Каменск-Шахтинский, по направлению следования в сторону государственной границы РФ и Украины, полицейскими была задержана автомашина «Тойота-Королла». В автомобиле, принадлежащем ранее судимому за сбыт икры рыб осетровых пород жителю Волгограда, в специально оборудованном тайнике в полости топливного бака, была обнаружена икра стерляди общим объёмом 42 литра, расфасованная в стеклянные банки ёмкостью 113 и 500 гр.

Всего, в ходе проведённых специальных мероприятий у участников незаконного бизнеса изъято 66 литров икры стерляди. Предположительный ущерб от противоправной деятельности составляет более трёх с половиной миллионов рублей.

Согласно заключению специалистов изъятая продукция является икрой рыбы осетровых видов и изготовлена кустарным способом.

Дознавателями регионального ГУВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).