Большая часть ландшафтных пожаров в Волгограде произошла по причине несанкционированных свалок. По словам начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка, только за последние сутки на территории Волгограда их произошло ― 30, из которых 27 ― возгорание мусора и только в трех случаях сухая трава.

― Нас ждет очень непростая вторая часть лета, ― говорит Гребенюк. ― Ландшафтным возгораниям способствуют сами жители региона ― часто по неосторожности, реже по злому умыслу. Несмотря на профилактическую работу, волгоградцы продолжают относиться к проблеме пожаров без должного внимания.

С каждым годом несанкционированных свалок в Волгоградской области становится все больше. Соответственно, увеличивается и количество возгораний мусора. С начала года всего было зарегистрировано 2,5 тысячи возгораний мусора.

В целом же было отмечено, что в текущем году населенные пункты к пожароопасному периоду подготовлены лучше, чем в предшествующих. В частности, произведена опашка всех населенных пунктов, проведены обучающие семинары среди глав поселений, функционирует система космического мониторинга.