8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февроньи Муромских, которые являются покровителями Дня семьи, любви и верности. Традиционно именно в этот день на территории Лебяженского сельского поселении Камышинского района, на живописной поляне близ речки Иловли, разворачиваются народные гуляния.

Здесь чествуются многодетные семьи, личным примером пропагандирующие исконные ценности, а также умудрённые опытом пары: ветераны супружества, золотые юбиляры, которые и сегодня остаются поддержкой и опорой друг другу. Не остаются без внимания и совсем юные семьи ― молодые люди, которые поженились совсем недавно.

Слова благодарности адресуются семьям, которым не раз приходилось представлять Камышинский район в творческих и спортивных состязаниях на уровне области, федерального округа и страны. В программе праздника ― игры, состязания, ярмарка, а также  «Шалаш для влюблённых», где желающие пары могут несколько минут побыть наедине друг с другом и загадать желание, которое непременно сбудется. Отведав «Напиток любви из Волшебного колодца», влюблённые не расстанутся уже никогда. «Скамья примирения», присев на которую поссорившиеся обязательно помирятся, и «Радуга семейного счастья» ― пройдя под ней, семейные пары испытают радость супружества в новых красках.

В составе праздничного концерта три отделения: «О любви и верности», «Моя семья» и «Любовь на все времена». Творческие номера представляются яркими семьями района и профессиональными артистами: народными коллективами районного дома культуры «Родные напевы» и «Визит». Звучат поздравления и выступления от известных пар Камышина и Камышинского района. Гуляния заканчиваются ярким праздничным caлютом, когда на улице уже совсем темно.

От всего сердца приглашаем на широкий праздник, который состоится 7 июля, в субботу, в 18 часов!