В судах Волгограда продолжаются процессы по искам избирателей, которые оспаривают действия председателей участковых избирательных комиссий во время выборов 4 марта 2012 года. На днях Центральный  суд удовлетворил иск наблюдателя Максима Давыдова, который просил признать незаконными и нарушающими права наблюдателя действия председателя УИК №1014 Людмилы Гусевой.

Максим Давыдов являлся наблюдателем от КПРФ. 4 марта он столкнулся с тем,  что Людмила Гусева безосновательно угрожала удалить наблюдателей с территории работы комиссии. По ее распоряжению УИК была разделена некими ограждающими сигнальными лентами, которых, разумеется, не предусматривает никакое законодательство. Наблюдателей Гусева разместила за 15-20 метров от места сортировки и подсчета избирательных бюллетеней. И они не имели возможности видеть отметки избирателей.

А через два дня в областном суде будет рассматриваться жалоба другого наблюдателя от КПРФ — Николая Стрепетова. В апелляционной инстанции он намерен оспорить факт аннулировании итогов голосования на избирательном участке № 0934. Рассчитывает обратиться в облсуд и член УИК № 1024 Роальд Кравченко, оспаривающий действия председателя избирательной комиссии Наталии Маркиной в части подсчета голосов на выборах Президента России 4 марта 2012 года.

Федеральные судьи в Камышине споров, связанных с выборами, после 4 марта до сих пор не разрешали — таких исков не было.