22 июня Волгоград посетила делегация оргкомитета «Россия-2018» с участием экспертов ФИФА, которые проинспектировали областной центр в качестве города-кандидата на проведение матчей чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Волгоград стал тринадцатым городом, который посетила делегация.

Гостям рассказали о концепции проведения игр мирового первенства в городе-герое, о планах по реконструкции существующих объектов инфраструктуры и строительстве новых. На презентации Волгограда, которая проходила в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва», членам комиссии показали макет будущего комплекса стадиона, рассчитанного на 45 тысяч мест с тренировочными полями, прогулочными зонами, новыми дорогами.

Преимуществами города-героя на Волге, согласно представленным проектам, считают компактное расположение основных объектов инфраструктуры, которые планируется использовать во время предстоящего мундиаля, а также потенциальную турпривлекательность Волгограда. Основная идея концепции — сохранить уникальный дух города и обеспечить максимальную доступность объектов мероприятия.

Как сообщает официальная пресс-служба Администрации Волгоградской области (volganet.ru) в ходе обсуждения отмечалось, что проведение ЧМ-2018  даст мощный импульс социально-экономическому развитию города, его продвижению как туристического и культурно-спортивного центра на федеральном и международном уровнях. Региональные власти работают над инвестиционным законодательством, чтобы предоставить компаниям, которые готовы участвовать в проекте, госгарантии и льготы.

Представитель комиссии ФИФА Юрген Мюллер высоко оценил амбициозные планы по развитию инфраструктуры Волгограда и созданию условий для возможного проведения Чемпионата мира. Окончательный список городов, в которых будет проходить Чемпионат мира-2018 станет известен в конце сентября.