На заседании правительства Волгоградской области в рамках уже традиционного «муниципального часа» был рассмотрен вопрос погашения долгов за потребленные энергоресурсы предприятиями коммунального комплекса региона. Согласно данным, которые озвучил министр строительства и ЖКХ Владимир Удалов, задолженность на 21 июня составила 4,85 млрд. рублей. Это на 61,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Как информирует пресс-служба региона (http://volganet.ru), правительством проделана большая работа по выявлению возможностей решения проблемы долгов за газ. В июне муниципальными образованиями, имеющими задолженность за «голубое топливо», в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» представлены графики ее погашения. Многие руководители муниципалитетов четко их выполняют, но не все. По-прежнему не отличаются дисциплинированностью Иловлинский, Городищенский, Котовский районы и г. Фролово.

Не менее остро стоит вопрос оплаты электрической энергии, потребленной предприятиями коммунального комплекса области. В числе наиболее крупных должников — Волгоград, накопивший 1,274 млрд. руб. долгов. Сложившую ситуацию прокомментировал генеральный директор ОАО «Волгоградоблэлектро» Евгений Москвичев: «Перед нами, энергетиками, и главами муниципальных образований стоит очень важная задача. На заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от регионов погасить накопившиеся долги за энергоресурсы. Подавляющее большинство районов Волгоградской области, входящих в зону нашей ответственности, рассчитались с нами в полном объеме. Значительные просроченные задолженности остались у Городищенского, Иловлинского, Камышинского районов и г. Камышина».