Средний размер взятки в 2012 году в Волгоградской области возрос до 140 тыс рублей. В прошлом году этот показатель составлял около 120 тыс. рублей. Такие данные привел руководитель регионального Управления Следственного комитета СУ РФ Михаил Музраев.

За 5 месяцев текущего года следственными органами было возбуждено 197 уголовных дел коррупционной направленности, из которых 55% — об уголовном преследовании за взяточничество. В сравнении с прошлогодними показателями преступления такой направленности, совершенных должностными лицами, возросли почти в 2 раза с 87 до 153. По 60 фактам дела уже переданы в суд.

Сейчас рассматриваются дела в отношении 3 депутатов, 2 глав органов местного самоуправления, 32 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 9 судебных приставов и 3 сотрудника службы исполнения наказания.

По словам Михаила Музраева, увеличение суммы средней взятки объясняется не тем,что стали брать в большем размере, а увеличением показателей раскрываемости. «Раньше, когда средний размер взятки был равен 10-20 тыс рублей, этот показатель формировался за счет раскрытия преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, медработниками, где взятки брали по тысячи рублей. А сейчас стали выявлять крупных коррупционеров, и сумма взятки исчисляется десятками, сотнями тысяч и даже миллионами рублей».