Сегодня, 28 июня, состоялось последнее перед летними депутатскими каникулами заседание Камышинской городской думы. Оно началось с некоторого замешательства. Спикер Иван Иванов предложил депутатам проголосовать за совсем другую повестку дня по сравнению с ранее оглашенной. И когда депутаты Николай Малыгин, Александр Хаценко и Владимир Константинов высказали недоумение по поводу «тайн» в городской думе, депутат Игорь Скрипкин принялся всех успокаивать. Мол, дело в принятии чисто технических корректив. А «аврал» вызван тем, что, мол, область упустила время, и теперь надо до 1 июля срочно привести в соответствие с новыми законами ряд муниципальных документов.

Речь шла, в основном, о несколько иной системе оплаты труда ревизоров Камышинской Контрольно-счетной палаты при прежних их окладах и штате, и депутаты проголосовали за поправки. Однако требование все серьезные вопросы в соответствии с регламентом «пропускать» через предварительное обсуждение в профильных думских комиссиях три депутата не сняли. Одновременно выяснилось, что местным парламентариям вовремя не передали другие важные бумаги — например, заключение КСП по изменениям, вносимым в бюджет, промежуточный ответ из Областной думы на просьбу камышинских коллег о сохранении некоторых льготных выплат из местного бюджета почетным камышанам.

— При желании вы могли бы сами взять заключение в КСП, — «нашла компромисс» главный финансист города Ирина Пешкова.

— То есть, мы должны будить в себе желание самостоятельно добывать положенные нам к изучению документы? — не понял тонкой логики Владимир Константинов.

Диалог оборвался.

А вообще-то главным на повестке дня был вопрос об изменениях в бюджете. Наиболее интересные из них следующие. В связи с получением субсидий из вышестоящих бюджетов 47 миллионов выделено на ремонт улицы Рязано-Уральской. 33 из них — прошлогодние долги. На вопрос депутата Александра Хаценко, когда ждать окончания ремонта, докладчик Ирина Пешкова дипломатично высказалась в том духе, что городской бюджет «не потянет такой проект один», а в зависимости от сроков выполнения своих обязательств областным бюджетом объект будет завершен в 2012-2014 году.

Из крупных сумм еще фигурировали средства на строительство дома №59 в пятом микрорайоне и 2 млн. 300 тысяч рублей на крышу медиахолдинга.

— Почему бы на ремонт кровли не направить средства от рекламы, которые зарабатывает автономное учреждение? — продолжил активно «наступать» на докладчицу Александр Хаценко.

— У них таких средств нет, — «пожаловалась» Ирина Пешкова. — А специалисты говорят, что крыша весной упадет.

— Да лучше бы упала! — пошутил кто-то из депутатов, устав, видимо, слушать веские причины постоянного увеличения бюджетного финансирования медиахолдингу — абсолютному ежегодному рекордсмену среди учреждений по денежным добавкам.

Кроме того дума приняла положение о порядке обнародования сведений о доходах муниципальных служащих, занимающих высокие должности, в рамках требований закона о борьбе с коррупцией; определила в «твердом выражении» денежную составляющую к Почетной грамоте городской думы — 500 рублей. А также утвердила кандидатуру финансиста Натальи Болговой для назначения на должность заместителя председателя Камышинской КСП.