В системе образования Камышина произошли кадровые изменения. Со 2 июля, наступающего понедельника, руководителем комитета по образованию мэрии назначен Владимир Шушкин, прежде он работал заместителем руководителя этого комитета. Владимир Подхватилин, который до сих пор совмещал должности вице-мэра и руководителя комитета по образованию, теперь сосредоточится на круге обязанностей только заместителя администрации главы города — кураторстве образования, социальной политики, культуры, спорта. Новый председатель «школьного» ведомства дал блиц-интервью «Инфокаму».

— Владимир Александрович, Вы приняли под свое начало лучшую отрасль города. Какие задачи считаете главными?

— Оказание на высоком уровне образовательных услуг по федеральным стандартам. Содержание в хорошем состоянии муниципальных учреждений — школ, детсадов, детских центров. Темой ремонта по-прежнему намерен заниматься лично.

— Ну, а будет кого в городе учить — демографический бум Камышину, насколько я знаю, пока не «грозит»?

— Мы ощущаем «недобор» рождаемости девяностых на уровне сегодняшних семиклассников. А в первые классы приходит каждый год примерно на сто ребятишек больше. Так что работы у учителей не убавится.

— Учителей тоже хватает?

— Вакансии присутствуют, но учебный процесс кадрами педагогов в целом обеспечен. Кадры готовим в том числе и в Камышине, анализируем и оптимизируем ситуацию.

— Не секрет, родители становятся все требовательнее к интеллектуальному уровню уроков и учителей...

— Считаю, что камышинский уровень — это объективно высокая оценка труда педагогов. В городе работают семь Заслуженных учителей РФ, девяносто пять — Почетных работников общего образования, двадцать пять обладателей президентских грантов, шесть — обладателей губернаторских, два награжденных благодарностями президента, один заслуженный педагог Волгоградской области и сотни учителей, имеющих «знаки отличия» городского масштаба.

— Выпускники камышинских школ 2012-го года подтверждают Вашу уверенность?

— Вполне. Они очень хорошо сдали ЕГЭ. Среди наших выпускников два «стобалльника» — Наташа Иконникова из 14-й школы (русский язык) и Ира Зарецкая из 10-й школы (химия). Результаты единого госэкзамена говорят сами за себя.

— Как относитесь к варианту открытия платной гимназии в Камышине?

— Мы готовы, но предложений от инвесторов не было...