Летом перед жителями России традиционно возникает главный вопрос: как отдохнуть? Да так, чтобы сил накопилось на весь оставшийся год. Как-никак, а впереди — серая осень, потом снежная зима... Даже думать пока не хочется об этих временах дождливой тоски и гриппа, который прописывается в офисах и школах.

Среди традиционных видом отдыха летом жители Волгоградской области называют «загородный». Имеются в виду дачи. На них кто-то горбатиться, а кто-то возлежит в шезлонге. На любой вкус. Удачным считается отдых в санатории. Как говориться, и на солнышке полежать, и здоровье укрепить под присмотром медперсонала. Но санатории нынче — штука на разную толщину кошелька. Можно отдохнуть и на Дону, а можно двинуть, например, на черноморское побережье Кавказа. Народ позажиточнее вообще выезжать подлечиться за рубеж.

Профессионалы, к слову, советуют всем жителям России не зацикливаться на зарубежном отдыхе, а обратить внимание на регион Кавказских Минеральных Вод. Нынче здесь (да не сочтите за навязчивую рекламу!) расположены около 120 санаториев, большинство из которых, кстати, работают круглый год. Здесь можно встретить и москвичей, и ростовчан, и камышан. Оптимально, конечно, чтобы курорт представлял собой не только лечебную ценность, но и был интересен в историко-культурном отношении, чтобы в нем было, куда съездить, например, на экскурсии.

Еще один вид отдыха — поездка на море. Это, конечно, сказка для многих, хотя некоторые говорят, что такой отдых «скучен и надоедлив». Тем не менее тысячи россиян едут в Сочи, Лоо, Адлер или Геленджик, чтобы повалятся на камешках и понежится под южным солнцем. Инфраструктура этих мест постепенно развивается, поэтому здесь можно посетить не только традиционные места, но и вновь построенные аквапарки и океанариумы. Хотя, конечно, до зарубежных курортов с сервисом «Все включено» российскому побережью еще далеко.

Наконец, можно избрать такой вид отдыха, как путешествие. Неважно, куда и с какой целью. Можно объехать «Золотое кольцо», можно навестить Питер или Калининград. Или, например, двинуть за Урал, а то и далее — в Сибирь. Именно там многие находят девственную рыбалку или охоту.

Где отдыхают камышане? Как выясняется, везде. Около 8-9 тысяч камышан по-прежнему имеют дачи, где с удовольствием проводят время. Именно у них еще можно попробовать салат из камышинских помидоров или вкусить камышинские соленые огурцы. Жители города летают за рубеж и традиционно посещают черноморское побережье Кавказа. А еще изредка, но выбираются на родные реки — Иловлю, Хопер и Медведицу. «Здесь очень хорошо отдыхать!» — признаются они.