В седьмой раз природный парк «Щербаковский» провел областную детскую исследовательскую экспедицию «Щербаковская излучина Волги». Взрослые, умудренные опытом, люди вместе с детьми «обшарили» все уголки природного парка и вновь обрели радость открытий.

Как сообщили  infokam .su организаторы, мероприятие прошло на «ура» и очень понравилось детям, ученым и сотрудникам природного парка. «Мы счастливы от того, что дети, приехавшие из Волгограда (3 команды), Камышина (3 команды), Кумылженского (1 команда) и Камышинского (4 команды) районов получили новые знания, приобрели новые умения и свой собственный жизненный опыт. И все происходило само собой, без нравоучений и каких-то навязываний, с большим интересом и любознательностью», ? рассказали сотрудники парка.

Любопытство детей сполна удовлетворяли руководители исследовательских групп: профессор Василий Федотович Чернобай и заведующий лабораторией Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Валентинович Попов. Сколько интересных вопросов, находок, малых исследований, а времени всего ничего ? пять дней…

Работа предстояла огромная: ребята занимались практической гидробиологией, ботаникой и зоологией. Тяжелые подъемы и спуски, длительные пешие переходы, незнакомые «дикие» места, все оказалось «по плечу». Ребята занимались сбором полевого материала и его обработкой. Все было интересно! Интересно самому обнаружить настоящего скорпиона, да еще и маму с многочисленным потомством, личинку веснянки разновидной, обитающей только в речке Щербаковке, узнать птицу по голосу, определить систематическое положение растения. А потом, на камеральной обработке материалов, сводить информацию в таблицы, схемы, делать выводы и прогнозы.

Несмотря на юный возраст и небольшой опыт работы в природе, никто не отлынивал, не жаловался на усталость и жару. Работая по трем направлениям (гидробиология, ботаника, зоология), участники получили основные навыки работы в природе, сбора и систематизации природного материала, освоили методики изучения животных и растений. Плодотворная работа одной недели станет основой для выполнения конкурсных работ на целый учебный год. Незаметно пролетели пять дней, пришла пора возвращаться домой...

И оказалось, что ребята подружились и не хотят расставаться. Спать в палатках и дышать свежим воздухом ? это классно!.. И ничего нет вкуснее пищи, приготовленной на костре!.. Игры и разговоры до утра ? это особая романтика!.. Все, и большие и маленькие, и взрослые, и дети с удовольствием пели песни у костра под гитару, делились впечатлениями о прошедших днях и просто общались. Всего несколько дней экспедиции позволили ребятам найти настоящих друзей, стремящихся к новым встречам.