Площадь имени Героя России Александра Колгатина располагается на месте так называемого кольца ХБК. Рядом находится и автобусная остановка с одноименным названием. По всей видимости, бюджете нет денег на приведение всех остановок общественного транспорта в надлежащий вид, но для остановки, на которой написано имя Героя Россия, найти деньги, наверно, было можно. Ее состояние остановки прекрасно видно на фотографиях.

На сегодняшний день в Камышине энтузиасты, которые готовы предложить властям идеи, как увековечить память Александра Колгатина на площади, носящей его имя: предлагается проект стелы или памятника, который будет установлен на площади. Но пока власти молчат. А ведь можно немного пошевелиться и приурочить открытие монумента к началу фестиваля патриотической песни имени Александра Колгатина, который проходит в Камышине с 2007 года.

Александр Колгатин — камышанин. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В Камышине в школе № 12, где учился Герой, открыт музей, посвященный Александру Колгатину. На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (бывшего военного училища) установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст установлен на Аллее Героев. В городе проводится фестиваль патриотической песни имени Александра Колгатина.