Как сообщает пресс-служба губернатора, речь идет об  инвестиционном проекте, который реализует ООО «Райгород» и в формате которого построены 3 насосные станции, проложено 18 км трубопроводов, приобретено 9 дождевальных машин и спецтехника. Реализация второй очереди проекта также намечена на нынешний год.

Как известно, в советское время в регионе была развитая система орошения, однако в 90-е годы она прекратила свое существование, подчеркивается в пресс-релизе.

«Чтобы полностью восстановить мелиоративный комплекс, понадобятся очень большие средства ? порядка 800 млрд. рублей, ? сказал губернатор Сергей Боженов. ? Но мы будем обязательно возрождать орошение, потому что понимаем: мелиорация для Волгоградской области имеет стратегическое значение. Для реализации этой цели ежегодно будут закладываться средства в областном бюджете».

В этом году на строительство и реконструкцию систем орошения в региональном бюджете предусмотрено 70 млн. рублей, и 60 млн. рублей будут выделены из федеральной казны. Кроме того, в рамках поддержки мелиоративного комплекса на компенсацию затрат на электроэнергию для сельхозпроизводителей в бюджете области заложено 120 млн. рублей. Cтроительство орошаемых участков в Камышинском районе в этом году не предусмотрено.