Ряд насущных проблем региона был рассмотрен на очередном заседании правительства Волгоградской области. «Необходимо представить свои предложения по участию области в существующих федеральных программах 2013 года», — напомнил председатель правительства Константин Храмов министрам. Эти данные будут направлены в министерства финансов и экономики, где окончательно определятся с приоритетами и рассчитают долю регионального софинансирования. «Чем активнее мы будем в этом вопросе, тем вероятнее возможность привлечения дополнительных средств на развитие региона», — заметил вице-губернатор.

Задолженность Волгограда за потребленные энергоресурсы — еще одна важная тема, которую обсудили члены правительства. Губернатор Сергей Боженов и правительство региона взяли ситуацию под контроль, и благодаря вмешательству руководства региона удалось погасить 130 млн. рублей долга ООО «Газпром Межрегионгаз Волгоград».

Эта сумма позволила вернуть горячее водоснабжение как в дома жителей города-героя, так и на объекты социального назначения. Кроме этого, как доложил заместитель председателя правительства Сергей Захарченко, достигнута договоренность с банком Москвы о предоставлении заемных средств в размере 200 млн. рублей на поддержание дееспособности оказавшегося в «долговой яме» коммунального оператора. Переговоры по кредитованию МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» также ведутся с банком реконструкции и развития.

Следующим вопросов обсуждения стала социальная политика. Из областного бюджета Волгограду выделено 138 млн. рублей на капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений, 16 млн. руб. — на реконструкцию и 119 млн. руб. — на строительство. Кроме того, город должен завершить освоение еще 101 млн. рублей, оставшегося с прошлого года.

— Суммы — не малые, и городу следует серьезно отнестись к поставленным перед ним задачам по совершенствованию материально-технической базы дошкольного образования, — констатировал заместитель председателя правительства Павел Крупнов.

О ходе уборочной страды членам правительства рассказал министр сельского хозяйства Александр Тарасов. «Один миллион тонн зерна волгоградские хлеборобы уже намолотили, — подчеркнул он. — Мы планируем собрать чуть более 2 млн. тонн. Для фуражных целей нам необходимо порядка 1 млн. 200 тысяч тонн, для продовольственных — порядка 300 тысяч тонн».

Таким образом, были приняты решения по ряду вопросов развития региона и областного центра, ЖКХ, социальной политики и сельского хозяйства.