Теперь судебные приставы имеют право применять такую меру, как запрет выезда за рубеж, к неплательщикам самых разных долгов. И если раньше на рейсы из международных аэропортов нельзя было попасть в случае задолженности по штрафам, то теперь и неплательщики, скажем, за свет по вступившим в силу решениям судов не смогут покинуть пределы Отечества. Недавно, например, калачевского пенсионера, задолжавшего Энергосбыту почти 20 тысяч рублей, ограничили в выездах за рубеж судебные приставы.

«Невыездные» граждане попадают в единую компьютерную базу и таким образом принуждаются к выполнению судебных решений.

В Камышине же судебные приставы решили в этом смысле поставить правовой «эксперимент» на известной журналистке. Сейчас они лишили ее права вылета за рубеж за неисполнение суда в части направления президенту России опровержения, которое касается критических высказываний журналистки в адрес главы Камышина. Как известно многим камышанам, критические высказывания о кумовстве и проявляемых мэром красноречивых бизнес-симпатиях обозреватель оппозиционной газеты изложила в личном письме Президенту. Камышинский суд под председательством федерального судьи Алексея Холода позже рассмотрел иск главы города в связи с этим письмом, в порядке защиты мэром своей чести и достоинства. Наш суд счел приведенные факты кумовства недоказанными. Вместе со штрафом суд вынес решение об опровержении президенту.

Штраф взыскали, а опровержение «зависло». Дело в том, что за время судебных разбирательств в стране поменялся президент. И встал вопрос, что для него опровергать, если письмо получал не он.

Но в такие подробности камышинские судебные приставы не вникают. Поэтому журналистка склоняется к мысли написать нынешнему президенту новое письмо параллельно с «опровержением».