13 июля в Камышинской галерее открылась юбилейная выставка члена Творческого Союза художников России Ивана Коваленко. Поздравить художника с этим важным в  жизни каждого творческого человека событием пришли его коллеги, родные, близкие друзья и почитатели его таланта.

Теплые поздравления, трогательные букеты цветов, почетные грамоты — в этот день все внимание, как и полагается, было направлено на автора замечательных работ, представленных на выставке. После многочисленных поздравлений слово было предоставлено самому художнику. Иван Константинович поблагодарил всех гостей, после чего поделился своей бедой. Дело в том, что на протяжении долгих лет Коваленко собирал предметы старины, археологические находки, материалы о знаменитых земляках, которые впоследствии стали экспонатами историко-этнографического музея, созданного руками талантливого художника. Для села Моисеево, в котором родился Иван Константинович, открытие музея — уникальное событие. Около 5 тысяч экспонатов,  представленных в выставочных залах, вызывают огромный интерес и восхищение у многочисленных посетителей. За эти годы художник провел множество интереснейших экскурсий для подрастающего поколения, представителей прессы и телевидения. Коллекция кораллов, обнаруженных в окрестностях Волги, окаменелые остатки деревьев, кинжалы, сабли, шпаги и другие экспонаты предоставляют возможность «заглянуть» на несколько веков назад.

Для поклонников творчества Коваленко в музее представлено более 100 картин: портреты, натюрморты, пейзажи. Сейчас здание музея нуждается в ремонте, поэтому все силы художника направлены на то, чтобы чиновники, наконец, осознали важность сохранения истории для наших детей и внуков и оказали помощь. Коваленко — человек «пробивной», способный горы свернуть ради достижения своей цели. «На таких земля держится», — призналась одна из поклонниц его творчества.  Конечно, Иван Константинович добьется своего, но почему бы окружающим, у которых есть возможность, не помочь ему в этом? Ведь строили же когда-то церкви «всем миром»…

Выставка продлится до 12 августа. Стоимость билетов: взрослый ? 10 рублей, детский ? 5 рублей. Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10, тел.: (84457) 9-34-08.