Нет, мы просим не связывать наше редакционное решение напрямую с политикой «завинчивания гаек», которую сейчас проводит руководство страны. В чем-то принимая, в чем-то не соглашаясь с позицией Президента России, мы имеем свой взгляд на те признаки жесткого регулирования публичного общения, в первую очередь через Интернет-ресурсы, которые продемонстрированы обществу в связи с недавним ужесточением ряда известных федеральных законов.

Но, отдавая себе отчет в необходимости для электронного СМИ, каким является наш портал, оставаться в рамках реального правового поля, мы приняли согласованную с учредителями позицию о тщательной модерации всех высказываний по ходу виртуальных дискуссий. Признаемся: в определенной степени нас подтолкнула к этому шагу совершенно разнузданная брань, появлявшаяся на сайте в течение минувших выходных. Считаем необходимым заявить, что от вынужденной корректуры одиозных изречений мы переходим к праву лишения доступа на сайт наиболее бескультурных пользователей без всякого предупреждения.

Критерии применения к ним «крайней» меры не ограничиваются откровенной нецензурщиной. Мы поставили перед собой задачу искоренить на infokam.su  оскорбления конкретной личности, высказывания, унижающие ее честь, достоинство и деловую репутацию, попытки распространения клеветнических измышлений. Каковы признаки оскорбительных фраз, вы можете узнать из Гражданского, а теперь уже и из Уголовного Кодексов РФ.

Предвидя бурную реакцию части наших известных «собеседников», выражаем им и всему Интернет-сообществу Камышина свою твердую уверенность, что остроте, откровенности и достоверности полемики предполагаемые ограничения никакого ущерба не нанесут. По-прежнему рады будем свободному, достойному обмену мнениями с вами «без купюр»!