Вчера, 17 июля, известного камышинского предпринимателя, экс-кандидата на должность мэра Камышина, депутата Камышинской городской думы, лидера местного отделения партии «Справедливая Россия» Александра Хаценко вызвали в прокуратуру города давать объяснения по заявлению председателя Камышинской Территориальной избирательной комиссии Сергея Анихреева. Автор заявления хочет привлечь депутата к ответственности за фразу, употребленную Александром Хаценко в газете «Квартиры Камышина». Фраза полностью звучит так: «На результаты последних выборов градоначальника повлиял не только мощнейший административный ресурс Чунакова и его компании во главе с председателем территориальной избирательной комиссии С. Анихреевым (кстати, в свое время сей господин был личным шофером Александра Ивановича).

В официальном объяснении Александр Хаценко написал: «Я считаю, что упоминание о том, что он был шофером, не может подрывать его репутацию, поскольку, по моему убеждению, профессия шофера не менее почетна и ответственна, чем должность председателя ТИК».

Пользователи  infokam .su вчера дружно строили свои правовые прогнозы по возникшей ситуации. Кто-то предполагал, что в опубликованной фразе зашифрован некий уничижительный подтекст. Но ключ к спору, на мой взгляд, лежит в устоявшемся, к сожалению, в стране (вне привязки к конкретному населенному пункту) стереотипе, будто любой приближенный к власти — это негодник. Будь то личный шофер, садовник, портной, повар или даже врач. И дело тут, в принципе, не в Сергее Анихрееве. Просто власть себя скомпрометировала настолько, что приближение к ней на любое «расстояние» уже считается в народе оскорбительным. Чисто российский феномен! Ведь ни в одной другой стране никому, наверное, не пришло бы в голову считать унижением достоинства тот факт, что ты когда-то был водителем какого-то начальника.

Сам Сергей Анихреев заявил редакции  infokam .su следующее:

— Будет у меня ответ из прокуратуры — дам прессе интервью. Если прокуратура не найдет никакого «состава» — значит, его не было.