Отвратительное качество российских дорог и вечное требование регионов средств на их ремонт подвели Минтранс к беспрецедентному решению. Он установил некий тариф, который теперь будут взимать с большегрузов с разрешенной массой свыше 12 тонн за вред дорогам.

За каждый километр — три с половиной рубля. В пояснительной записке к документу его разработчики отметили: "Владельцы грузового транспорта посредством принадлежащих им транспортных средств пользуются полезными свойствами автомобильных дорог в предпринимательских целях, нанося им тем самым сверхнормативный ущерб, который значительно больше ущерба от воздействия легкового транспорта. Система взимания платы вводится как средство компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам и не возмещаемого за счет действующих налогов".

Речь идет о трассах федерального значения. После введения постановления министерства в действие грузовики на дорогу не выпустят, пока не возьмут за это плату. Ожидается, что нововведение будет действовать с 1 января будущего года.