Камышинский художник Павел Бутяев приглашает горожан и гостей города на свою выставку в художественную галерею. Эта традиция (представлять творческий отчет в преддверии дня рождения, которое художник отмечает 23 июля) родилась несколько десятилетий назад, но очень полюбилась горожанам, которые ценят творчество и местную художественную школу. Очередная выставка мастера откроется за месяц до 85-летнего юбилея Павла Ивановича — 23 июня.

Павел Иванович Бутяев один из тех, кто стоял у истоков развития и становления художественного движения в Камышине. Работал вместе с мэтром местной художественной школы Николаем Ерофеевым и многими другими. В прошлом, XX веке, выставки «певца родных просторов», как прозвали Бутяева журналисты, проходили в историко-краеведческом музее. И это не спроста... Дело в том, что основная натура для Павла Ивановича — это родной Камышин и природа края. На его полотнах можно увидеть город купцов и церквей, или строящийся город на Волге во времена СССР, или тихую заводь у школы № 4, которая, как кажется, замерла вне времени.

Отвечая на вопрос: «Откуда у вас такое знание старинного Камышина?», Павел Бутяев признается: «Если ты хочешь знать, то и ищешь факты. Я всегда с благодарностью вспоминаю, пожалуй, лучшего художника Камышина Николая Васильевича Ерофеева. Он первый начал рисовать старый Камышин со старых открыток. Это были 1960-е годы. В то время информации о старом Камышине не было никакой! К счастью, сегодня о прошлом города известно многое».

П. И. Бутяев родился в Сталинграде, а в «грозном сорок втором» семья эвакуировалась в Камышин. Будущему художнику было всего 6 лет. В школу он пошел уже в Камышине. В 1988 году состоялась первая персональная выставка П. И. Бутяева «Камышин на Волге» в Москве.

«Когда организаторы выставки в Москве меня спросили: «Где это, Камышин?», — я возьми да и скажи: «Между Саратовом и Волгоградом; Камышин — это главный город на Волге!». На всесоюзном радио позже вышла передача, в которой Камышин был назван главным городом на Волге!», —с улыбкой вспоминает Павел Бутяев.

Камышинская крепость на полотне Павла Бутяева (высокий три столетия назад левый берег реки Камышинки)
Камышинская крепость на полотне Павла Бутяева (высокий три столетия назад левый берег реки Камышинки)

На свою выставку Павел Иванович приглашает всех. На ней будут представлены и новые работы последних лет, и те, которые стали классикой и вошли в буклеты, альбомы и книги.

«Я благодарен судьбе за то, что нашел себя в искусстве, сумел прославить свою малую родину — Камышин — во множестве полотен и гравюр, оставил о нем большую память на многие годы. И этим я счастлив!» — признался художник. Выставка продлится до 1 августа.

Художественная галерея располагается по адресу: ул. Набережная, д. 66, тел. (84457) 5-35-18.