Концептуальные проекты развития набережной Набережной имени 62-й армии города-героя Волгограда можно увидеть до 30 июля в Доме архитектора на проспекте Ленина, дом 2 «Б». Здесь 20 июля начала работу выставка, на которой представлены шесть проектов. Посетители могут проголосовать за понравившийся проект и поделиться своим мнением об увиденном в книге отзывов. Выставка работает ежедневно с 10-00 до 19-00.

Врио начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Анатолий Еськин подчеркнул: «Конкурс объявлен по инициативе губернатора региона Сергея Боженова. Участвовать в нем предложили дипломированным архитекторам, проектным организации, инвестиционно-строительным фирмам и компаниям».

31 июля 2012 года жюри под председательством губернатора Сергея Боженова определит победителей конкурса с учетом мнения населения.

Напомним, что центральная набережная Волгограда — это 3,5 километровый участок берега Волги от волгоградского грузового порта с одной стороны до нового моста через Волгу с другой. На сегодняшний день наиболее благоустроенным считается полуторокилометровый участок, на котором находятся речной вокзал, центральная лестница, ведущая на Аллею Героев. Сегодняшняя набережная построена по проекту архитекторами В. Симбирцевым и И. Фиалко и решена в стиле советского классицизма. Первой реставрации набережная подверглась в 60-х годах XX века.