Сегодня, 23 июля, камышинские полицейские подвели итоги работы за первое полугодие 2012 года. На вопросы журналистов отвечал в основном и.о. начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Валерий Большухин. Предваряя пресс-конференцию, Валерий Леонидович представил нового начальника ГИБДД — Владимира Юрьевича Филиппова, который прибыл в Камышин из Котельниково. Новый начальники ГИБДД сегодня первый день на рабочем месте, но тем не менее журналистами ему было поручено решение сразу нескольких вопросов.

Первые вопросы, на которые журналисты получили ответы, касались дел, получивших широкий общественный резонанс, — дело о поджоге автомобиля Юрия Мангушева, дело о нападении на агитаторов одной из политических партий в ходе предвыборной кампании на кресло мэра Камышина и дело об осквернении памятника Герою Советского Союза А. Н. Маресьеву.

По факту поджога автомобиля Валерий Большухин констатировал, что в настоящее время уголовное дело приостановлено в виду отсутствия подозреваемого в совершении преступления. То же самое и в деле о нападении на агитаторов. «Кроме слов самой пострадавшей, у нас ничего нет», — пояснил журналистам Валерий Леонидович. В отношении тех, кто осквернил памятник Алексею Маресьеву, пока ведется оперативная работа.

— Раскрыть все эти дела — дело чести, отметил Валерий Большухин и напомнил: — Многие громкие преступления в Камышине раскрывались и через три, и через пять лет после совершения преступления. В качестве примера можно привести дело об убийстве отца Сергия Витухина, которое раскрыли спустя пять лет.

Отвечая на вопросы читателей сайта infokam.su, Валерий Большухин попутно раздавал указания своим подчиненным. Так, относительно вопроса по автомобильным пробкам при въезде на Бородинский мост и остановок маршрутных такси при повороте с улицы Пролетарской на Базарова были даны указания присутствующим на пресс-конференции сотрудникам ГИБДД. «А в отношении водителей маршруток будут приняты самые строгие меры!» — подчеркнул В. Л. Большухин.

Отвечая на вопрос о реагировании ГИБДД на плохое состояние дорог, Валерий Леонидович привел цифры: только за первые шесть месяцев 2012 года было составлено почти 60 протоколов как в отношении юридических лиц, так и в отношении руководителей предприятий. Что же касается работы на дорогах Камышина и района коллег из Волгограда, то В. Л. Большухин отметил, что сотрудники ГИБДД из областного центра прибывают в Камышин исключительно по просьбе местных полицейских, чтобы поднять насыщенность улиц патрулями и оказать помощь в профилактике нарушений правил дорожного движения.

Касаясь тонировки автомобилей сотрудников полиции, Валерий Большухин призвал всех сообщать о фактах тонирования. По его словам, все сотрудники полиции растонировали как служебные, так и личные авто.

Относительно пожара на центральном рынке Валерий Леонидович рассказал, что ждут заключение экспертизы. Если будет подтвержден факт поджога, то будет возбуждено уголовное дело.

В целом, в Камышине и Камышинском районе отмечается снижение тяжких преступлений. За первые полгода было совершено 4 убийства (12 за аналогичный период прошлого года). «В этом заслуга именно полицейских, которые принимают профилактические меры, — подчеркнул В. Л. Большухин. — Возбуждение дел по статье «Угроза убийством» дает неплохой эффект и заставляет задуматься многих».

Показателем высокопрофессиональной работы можно, по мнению Валерия Большухина, считать и рост зарегистрированных преступлений (на 118 больше, чем в прошлом году). Это говорит о том, что полицейские работают над вскрытием латентной (скрытой) преступности.