Одной из особенностей резко-континентального климата региона является жаркая и засушливая погода в летний период. Лето 2012 года в этом смысле не стало исключением — более того, оно характеризуется аномальной жарой и засухой. Горожане спасаются сплит-системами, возросло энергопотребление на предприятиях торговли и в промышленности.

Как информирует отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», только за июнь 2012 года отпуск электроэнергии в сеть филиала «Волгоградэнерго» составил около 900 млн кВтч, что на 29 млн кВтч больше запланированного. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года отпуск электроэнергии увеличился на 2,6 процента. Таким образом специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» обеспечивают стабильную работу электросетевого комплекса Волгоградской области в период аномально высоких температур летнего сезона, характеризующегося увеличением потребления электроэнергии. Энергосистема волгоградского региона работает устойчиво и стабильно.

Подобное стало возможным благодаря проведению комплекса мероприятий по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей, где особое внимание уделяется наиболее загруженным энергоузлам. В частности, на подстанциях 35 кВ и выше регулярно проводятся дополнительные осмотры маслонаполненного оборудования и оборудования, находящегося под давлением в период аномально высоких температур наружного воздуха. Также специалисты «Волгоградэнерго» постоянно анализируют расстояние от проводов воздушных линий электропередачи до инженерных сооружений и древесно-кустарниковой растительности. С учетом прогнозируемых нагрузок и максимальных температур воздуха, выполняется комплекс противопожарных мероприятий. Особое внимание уделяется проверке работоспособности систем охлаждения силовых трансформаторов, в том числе автоматических систем запуска.