В рамках заседания правительства Волгоградской области под председательством Константина Храмова были обсуждены вопросы обеспечения безопасности. Акцент был сделан на противопожарной безопасности. На заседании выступил заместитель председателя правительства региона Василий Галушкин, который отметил, что в ряде районов области (Жирновском, Еланском, Быковском, Октябрьском, Палласовском и других) отмечается увеличение количества пожаров.

Практически подряд в регионе были зафиксированы два пожара в лесных массивах — сначала в Серафимовичском, а затем — в Камышинском районе. Однако есть примеры халатного отношения к вопросам противопожарной безопасности главы некоторых муниципалитетов и сельских администраций — видимо, они не прочувствовали всю серьезность ситуации. По словам Василия Галушкина, в одном из поселений Ленинского района пожарная машина оказалась запертой. Пока нашли ответственное лицо с ключами, было потеряно драгоценное время для борьбы с огнем. Из-за нерасторопности местных властей в результате пожара в селе Ионово Камышинского района огнем были уничтожены значительные площади леса хвойных пород. Конкретно 8 га соснового леса 40-летнего возраста. Галушкин отметил, что спецтехника была вызвана поздно, когда в лесу уже бушевало верховое пламя. Серьезные нарекания были высказаны в адрес руководства Серафимовичского района. На тушение пожара были вызваны силы МЧС, люди работали сутками, а районные власти не смогли своевременно обеспечить их питьевой водой и питанием.

Глава правительства области Константин Храмов поручил детально разобраться во всех случаях, выяснить причины, назвать виновных. Он подчеркнул, что руководители органов муниципальной власти несут персональную ответственность за безопасность населения.

«Так халатно относиться к своим прямым обязанностям нельзя», — сказал Константин Храмов. Председатель регионального правительства напомнил о наводнении в Крымске, где ответственные лица уже находятся под следствием и призвал не допустить подобных прецедентов в нашей области.