Вчера, 25 июля, в конференц-зале Делового центра собрались ветераны камышинского футбола, чьи имена в советское время были маленькими легендами, — Владимир Емельяненко, Евгений Коновалов, Владимир Борисов, Владимир Зорков, Олег Сизов, Валерий Ванин, а также представители болельщиков. Мастеров покоробило отношение к их открытому письму, опубликованному в нескольких негосударственных СМИ Камышина.

В нем они ставили вопросы о поддержке детского и юношеского спорта, повышении квалификации футбольных тренеров, о развитии главной команды города — футбольном клубе «Текстильщик». Главной целью всей планомерной работы городской федерации футбола по концептуальной идее объединения должен стать вывод и закрепление известной на всю страну команды и бренда Камышина в профессиональной лиге отечественного футбола (Втором дивизионе).

Однако в официальном издании — «Диалоге» тут же все предложения ветеранов футбола назвали бредовыми идеями и дали понять, что чиновники от спорта сами знают, что, куда и как. Известные в прошлом спортсмены не согласились с менторским тоном «отповеди» и готовятся создать из своего «объединения по интересам» — федерации футбола в Камышине — юридически полноценную общественную организацию с банковским счетом. Тогда у ее руководителей появится реальная возможность развивать массовый спорт в родном городе, проводить соревнования, помогать коллегам, которые когда-то ковали спортивную славу Камышина, а то у спорткомитета нет денег даже на памятную табличку с именами ушедших из жизни кумиров...

Журналисты задали гостям вопросы, общение прошло в неформальном, открытом ключе. Приглашение к «круглому столу», разумеется, получили и чиновники от спорта. Но исполняющий обязанности руководителя городского спорткомитета Николай Щеголев ответил на это приглашение «по-простому»:

— Ну и зачем вы нам сейчас нужны?