Сотни семей стоят в Камышине в очереди на место в детсад. При этом в Камышине почему-то считают нуждающимися те семьи, в которых детишки достигли двух лет. Хотя закон позволяет определить в дошкольное учреждение ребенка с двухмесячного возраста. При этом у всех претендентов на садик права равны, и отказать по закону никому невозможно.

Интересную новость распространили недавно независимые региональные СМИ. В Волгограде, оказывается, набирает обороты практика определения ребенка в детсад через суд. Ряд правозащитников уже специализируются на гражданских делах такого рода и даже оказывают подобные услуги по частным объявлениям. Иски предъявляются к городскому комитету по образованию. Подобные споры суды как правило разрешают в пользу истца. Причем их количество, как утверждают журналисты областного центра, нарастает — летом дела о принудительном устройстве малышей в сад слушаются в судах чуть ли не еженедельно.

Не исполнять решения судов учреждения системы образования не рискуют и берут всех ребятишек. Откуда места? Как-то находятся. Возможно, за счет искусственно создаваемого дефицита, который в детсадах тоже не редкость.

На днях иск об определении малыша в детсад после отказа предоставить такое место был удовлетворен и Камышинским городским судом. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Горковенко.