В настоящее время в Волго-Ахтубинской пойме ведутся работы по расчистке ерика Дегтярного. Проект расчистки четырех ериков Дегтярного, Дударева, Нарезного и Жернового, рассчитанный на четыре года был защищен в Федеральном агентстве водных ресурсов в 2011 году. Общая стоимость проекта составляет более 105 миллионов рублей.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, работы по расчистке ериков были начаты в начале июля этого года. На сегодняшний день подрядной организацией — ЗАО «Спецводстрой» — расчищено более 150 метров ерика Дегтярный и вывезено около 10 000 м? грунта. В 2012 году на эти работы выделено 15 миллионов рублей.

Правительство региона уже обратилось в адрес Росводресурсов с заявкой на выделение на 2012 год из нераспределенного фонда еще 30 миллионов рублей. Это позволит ускорить завершение запланированных работ и уже к 2015 году представить для защиты в Федеральном агентстве новые проекты по расчистке ериков. Подрядчики заверяют что, никаких препятствий для освоения дополнительных средств в этом году нет.